Криминал Ужасное жильё для сирот В Арзамасском районе чиновники администрации кидали сирот на деньги, покупая им квартиры

В Арзамасском районе чиновники администрации кидали сирот на деньги, покупая им квартиры

Следователи задержали обвиняемых

Сиротам отдавали меньше половины суммы денег, предназначенных для покупки квартиры

В Арзамасском районе следователи возбудили уголовное дело по факту мошенничества двух сотрудников местной администрации. Они вместе с индивидуальным предпринимателем не раз обманывали детей-сирот, покупая им жильё — давали только часть денег, а остальное пилили между собой.

По данным СК, в 2018–19 годах индивидуальный предприниматель подыскивал вторичку в Арзамасском районе, которая не соответствовала бы установленным требованиям. Причём жильё должно было стоить намного меньше, чем указано в аукционе. Затем он указывал в заявке на участие в электронном аукционе ложные сведения о характеристиках квартир. После заключения контракта с арзамасской администрацией на покупку этих жилых помещений индивидуальный предприниматель отдавал собственникам лишь часть полученных денег, а остальное делил с чиновниками, которые участвовали в схеме.

К примеру, в 2018 году при покупке квартиры он заключил контракт с администрацией на 1 миллион 192 тысячи рублей, а собственнику отдал только 575 тысяч рублей. В июле 2019 года при аналогичном контракте индивидуальный предприниматель отдал уже меньше — 500 тысяч рублей. Как говорят следователи, есть основания полагать, что фигуранты причастны к совершению ещё целого ряда аналогичных преступлений.

В итоге на начальника управления экономики, инвестиций и жилищной политики администрации Арзамаса Лидию Запольнову и ведущего специалиста того же управления возбудили уголовное дело по 159 статье УК РФ «Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере». Им уже избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

NN.RU продолжит следить за темой.

Уважаемые читатели, если у вас есть какая-то дополнительная информация по этой истории или вы знакомы с потерпевшими, поделитесь информацией с нами через сообщения группы во «ВКонтакте» или по телефону редакции 8-(831)-261–37–60.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления