Город Всё о коронавирусе В Нижегородской области обойдутся без возврата QR-кодов для передвижения жителей

В Нижегородской области обойдутся без возврата QR-кодов для передвижения жителей

Власти надеются, что эпидемию удастся остановить без жестких ограничений

В текущих условиях власти не планируют возвращать QR-коды, но все может измениться

В Нижегородской области пока что не собираются прибегать к использованию QR-кодов для передвижений граждан, как это было весной. Директор регионального «Центра координации проектов цифровой экономики» Владимир Распопов заявил, что власти планируют обойтись уже введенными мерами. Областное правительство надеется на бдительность работодателей и организаций, работающих с людьми.

— У нас сохраняется режим повышенной готовности, обстановка сложнее, чем была в мае. Тем не менее готовность области к реагированию на эти вызовы гораздо серьезнее. Именно поэтому сейчас не рассматривается возможность перехода к использованию QR-кодов как к значительному отягощению нашей свободы в плане передвижения и организации собственного рабочего дня, — пояснил эксперт в ходе стрим-марафона, организованного нижегородским филиалом «Российской газеты».

По словам Распопова, если работодатели и организации, которые работают с населением, будут соблюдать требования Роспотребнадзора, то необходимости возвращать QR-коды не будет.

— Сейчас возобновилась отчетность предприятий, работающих в удаленном режиме. Это нужно для стратегического планирования, в том числе — по линии Минпромторга. Персональные данные граждан при этом не собираются, — уточнил директор «Центра».

Ранее мы писали, что губернатор Глеб Никитин поручил главам районов области усилить контроль и вернуть ряд ограничительных мер. Он предложил возобновить работу патрулей, которые будут проверять соблюдение масочного режима и режима самоизоляции. В Нижнем Новгороде работа коронавирусных патрулей возобновилась еще две недели назад. Кроме того, глава региона дополнил указ «О режиме повышенной готовности», чтобы он соответствовал требованиям Роспотребнадзора. Теперь ношение масок для нижегородцев стало обязательным для всех и практически везде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления