Происшествия В Нижегородской области сгорела трава на площади в 52 тысячи квадратных метров

В Нижегородской области сгорела трава на площади в 52 тысячи квадратных метров

Несмотря на предупреждения, люди продолжают поджигать сухостои

На тушение пожаров уходят колоссальные силы и средства

Мало нам коронавируса, так мы еще сами создаем себе проблемы. В Нижегородской области выгорела трава на площади 52 195 к. метров. Помимо того, что в таких пожарах гибнет всё живое, они представляют реальную угрозу людям.

По состоянию на 26 марта на территории Нижегородской области зарегистрировано 78 случаев загораний сухой травянистой растительности, на аналогичную дату прошлого года — ноль, — рассказали спасатели. — Главное управление МЧС России по Нижегородской области обращается к населению! Будьте осторожны с открытым огнем, не разводите костры вблизи зданий и строений, не сжигайте сухую траву и мусор! Также стоит быть аккуратными автомобилистам. Не бросайте из окон своих авто незатушенные сигареты!

По всем случаям пожаров, связанным с загораниями травы, органами государственного пожарного надзора проводятся соответствующие проверки, уже вынесено 17 протоколов. Виновникам объявлено предупреждение.

О том, почему категорически нельзя жечь траву, также трубят экологи. Например глава экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов называет это вредительством и глупостью.

Губернатор Глеб Никитин написал очень эмоциональное обращение к нижегородцам с просьбой не делать глупости:

— Сознательность. Ответственность. Осмотрительность. Здравый смысл. Сейчас эти качества и понятия приобрели особый смысл. Все призывы и принимаемые решения либо направлены на них, либо связаны с их недостатком. Но они важны и актуальны не только во времена пандемии! Вчера на оперативном совещании обсуждали тревожные новости. Начались пожары из-за пала травы. Гораздо раньше, чем в прошлом году. Они уже несколько раз вызвали угрозу жилым домам. И все (все!!!) связаны с человеческим фактором! Все пожары — это следствие действий любителей пожечь лишнюю траву или мусор. При этом они могут привести к гибели людей. Как коронавирус. Люди! Помните, что в прошлом году творилось в Сибири, в Австралии? Что у нас творилось в 2010-м? Давайте все вспомним, что жизнь вокруг нас зависит от нас!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления