Город В Нижнем Новгороде заложат новый храм в честь мученика, построившего Театр оперы и балета

В Нижнем Новгороде заложат новый храм в честь мученика, построившего Театр оперы и балета

Церковь расположится в Ленинском районе

Храм займет место этого заброшенного дома 

В Нижнем Новгороде появится новый храм. 19 мая митрополит нижегородский и арзамасский Георгий заложит церковь в Ленинском районе.

Закладка храма в честь святого мученика Алексия Нейдгардта состоится в 16:00 на улице Героя Самочкина, 2. Об этом сообщили в нижегородской епархии.

— Архитектурный образ церкви создан по канонам древнерусского православного зодчества. Каменный храм будет иметь один престол и вмещать 350 человек, — уточнили в епархии.

Мученик Алексий (Алексей Нейдгардт), в честь которого построят храм, родился в 1863 году в Москве в дворянской семье. После выхода в отставку в звании поручика гвардии Алексей переехал в родовое имение в Нижегородской губернии. С 1896 по 1906 годы он занимал должность предводителя нижегородского дворянства. Щедро жертвовал деньги на постройку церквей, на свои деньги и вклады горожан выстроил в Нижнем Новгороде Народный дом (сейчас это Театр оперы и балета). А 6 ноября 1918 года, в канун годовщины Октябрьского переворота, Алексей Нейдгарт вместе с другими мучениками — преосвященным Лаврентием и протоиереем Алексием Порфирьевым — был расстрелян по приговору Нижегородской губернской ЧК.

Текст: Вера Земцова
Фото: Google.maps 

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления