Культура фоторепортаж В Стригино руками пассажиров построят космопорт. Из пластилина

В Стригино руками пассажиров построят космопорт. Из пластилина

Пассажирам будет чем заняться в ожидании рейсов

Вот такое будущее, возможно, ожидает нижегородцев через пару-тройку веков

Новое арт-развлечение и способ релакса теперь есть в нижегородском аэропорту. Если вы ожидаете рейс или нервничаете из-за отложенного полета, можно поразмять пальцы. И вложить свою лепту в проект космопорта. Лет через триста его, возможно, и построят.

А если серьезно, на втором этаже нового терминала разместили инсталляцию, которая представляет собой фантазию на тему будущего. Того, когда полететь на Марс, например, можно будет прямым рейсом прямо с берегов Оки и Волги.

Автор проекта внес последние штрихи в проект космопорта Стригино-3

— Мы считаем, что наш аэропорт может быть не только экономическим, но и культурным центром города, — рассказал директор по связям со СМИ аэропорта Федор Клишковский. — И важно, что это не просто тот объект, на который вы можете прийти и посмотреть, но то, в чем вы можете принять участие.

Автор проекта — московский художник Ростан Тавасиев в прошлом году представлял в нижегородском «Арсенале» свое видение будущего Стригино, так сказать, изнутри. Теперь он предложил своим зрителям-соавторам придумать экстерьер воздушного порта.

Художник не боится, что его работы испортят

— Это некое придуманное путешествие во времени с помощью воображения, — рассказал автор проекта. — Такая игра через четвертое измерение. Мы можем перемещаться в разные миры, даже создавать их с помощью воображения.

Корреспонденты NN.RU пригласили ребят, ожидавших свой рейс, стать участниками проекта

Фантазию людей, которые захотят добавить свои пластилиновые объекты в макет, не ограничивает ничто. Но автор очень надеется, что здесь не появятся провокационные объекты и нецензурные надписи.

— Я этого не боюсь, я сегодня из Нижнего Новгорода уеду, — шутит художник. — Но на деле — есть очень положительный опыт в «Арсенале», где люди тоже участвовали в подобном проекте. Мне кажется, что нецензурные картинки и надписи появляются там, где грязновато, не прибрано, некрасиво. Аэропорт — другое место, здесь есть эстетика и свет. Хотя и здесь люди испытывают порой стресс, когда задерживают рейс.

А вот так выглядят первые соавторы художника в футуристическом окружении

Одним словом, авторы проекта надеются, что даже раздраженные предполетным состоянием пассажиры добавят в инсталляцию только позитива.

Проект не ограничен временем. А Федор Клишковский пообещал корреспондентам NN.RU, что запасы цветного пластилина будут регулярно пополняться.

Запасов пластилина хватит на всех пассажиров

Так что кружок лепки из пластилина открыт. Можно даже не собираться в полет, а просто приехать в Стригино и полепить в свое удовольствие и в меру своей фантазии.

Такое развлечение не помешало бы пассажирам задержанного недавно почти на сутки рейса во Вьетнам.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления