Город «Вам нужен онкоцентр для детей». Проблемы детской онкологии начали обсуждать в Нижнем Новгороде

«Вам нужен онкоцентр для детей». Проблемы детской онкологии начали обсуждать в Нижнем Новгороде

Медики из Москвы и нижегородского региона собрались на научно-образовательный семинар

На территории Областной детской больницы необходимо построить здание для детского онкоцентра.

В детской областной клинической больнице нижегородским врачам-онкологам и гематологам два дня будут передавать свой опыт ведущие специалисты России. Московские медики считают, что в Нижнем Новгороде необходим детский онкологический центр.

Профилактика и новые методики лечения, реабилитация и обучение детей с онкологией и десятки других тем обсудят за два дня медики. Им представилась возможность услышать о последних научных и практических разработках в одной из самых сложных областей – детской онкологии и гематологии.

Тема эта болезненная, ведь врачи имеют дело не только с самими маленькими пациентами, но и с их родными.

Организовали этот важное мероприятие Национальный научно-практический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева и Национальное общество детских гематологов и онкологов (НОДГО).

Генеральный директор центра им. Рогачева, доктор медицинских наук Александр Румянцев очень хорошо знает проблемы Нижегородской области и может прямо сказать о них.

— Вам надо прямо здесь, на территории детской областной больницы, построить отдельно стоящий блок для центра детской гематологии и онкологии, — сказал Александр Румянцев корреспонденту NN.RU. – Это нужно, чтобы изолировать маленьких пациентов от общей среды. Так уже сделано в Екатеринбурге, Челябинске, Брянске, Орле, Калуге и других городах. В таком корпусе должна быть вся инфраструктура – клинические отделения, дневной стационар, служба крови и консультационная поликлиника.

Еще одна потребность в детской онкологии, которую необходимо решать – обучение врачей, которые будут сочетать в своей специализации онкологию, гематологию и педиатрию. И Центр Рогачева готов такую подготовку нижегородским врачам обеспечить.

— Такую специализацию можно получить у нас, - сообщил Александр Румянцев.– Мы готовим таких специалистов. Но документально пока эти специальности разделены. Из Нижнего Новгорода пока к нам никто из врачей приехать желания не высказал.

Москвичи привезли профильные журналы.

Исполнительный директор Национального общества детских гематологов и онкологов, доктор медицинских наук Светлана Варфоломеева считает, что очень важно формирование в обществе того, что называется гражданским знанием. В детской онкологии это касается, в первую очередь, доноров крови.

— Ведь гражданская позиция не только в том, чтобы ходить на демонстрации и призывать к смене власти, - считает профессор Варфоломеева. – Нужно сделать свою жизнь полезной обществу. А если это так, то наша жизнь должна быть полезна тем детям, которые болеют. Это просто – прийти с сдать кровь. В моей практике было несколько случаев, когда именно вовремя полученная кровь и ее препараты спасали жизни детей.

Эксклюзивное интервью со Светланой Варфоломеевой о проблемах родителей и детей, которые борются с раком или боятся онкологии, читайте завтра на NN.RU.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Татьяна Кузнецова, Google Карты 

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru».

Наши новостные каналы — в 
TwitterViber и Telegram
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления