Культура Курбан-байрам репортаж Видео дня: мусульмане празднуют Курбан-байрам в Нижнем Новгороде

Видео дня: мусульмане празднуют Курбан-байрам в Нижнем Новгороде

Тысячи верующих пришли сегодня в мечети, чтобы совершить утреннюю молитву

Тысячи мусульман пришли сегодня утром в мечети, чтобы совершить молитву и выслушать проповедь

Мусульмане всего мира 11 августа отмечают один из своих главных религиозных праздников — Курбан-байрам. Видеооператор NN.RU посетил сегодня мечеть на Сенной площади и запечатлел, как сотни мусульман пришли сюда, чтобы совершить утреннюю молитву.

Курбан-байрам или, как его ещё называют, праздник жертвоприношения — это день окончания хаджа, традиционного для мусульман паломничества в Мекку. Отмечают его спустя 70 дней после наступления праздника Ураза-байрам.

Он посвящён памяти жертвоприношения пророка Ибрахима, которому Аллах через своего ангела приказал принести в жертву своего сына, однако впоследствии это оказалось испытанием веры, чтобы проверить стойкость пророка, и жертва не потребовалась: Аллах сделал так, что нож не смог резать. Жертвоприношение сына была заменено бараном, а Ибрахиму было даровано благополучное второе рождение сына. В Библии этой части Корана примерно соответствует притча об Аврааме, который должен был принести в жертву своего сына Исаака, однако два писания не идентичны — в них есть существенные отличия.

И по сей день традиционно в этот день совершают утреннюю молитву, после которой читается проповедь-хутба. Она обычно начинается с прославления Аллаха и Мухаммеда, после чего верующим напоминают об истории Ибрахима и разъясняют значение жертвы и паломничества. Также в этот день мусульмане приносят в жертву барана, хотя в других краях это также может быть корова или верблюд.

В этом году Курбан-байрам празднуется 11 августа — ежегодно даты праздника меняются в соответствии мусульманским календарём, в котором 354 дня, а не 365. Корреспондент NN.RU посетил утреннюю молитву в мечети на площади Сенной и вернулся с ярким видеорепортажем.

Текст: Александр Токарев
Фото: скриншот из видео Александра Карташова
Видео: Александр Карташов


Хотите обсудить материал? Подписывайтесь также на нашу группу «ВКонтакте», нам важно мнение каждого подписчика!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления