Происшествия Восьмиклассник спас тонущего сверстника в Нижнем Новгороде

Восьмиклассник спас тонущего сверстника в Нижнем Новгороде

Он нырял в воду, пока не нашел друга

Дмитрий Лампик представлен к государственной награде

Ученик нижегородской школы № 94 смог не только вытащить из холодной воды утопающего товарища, но и оказал ему первую помощь. Дмитрия Лампика уже представили к госнаграде.

Несчастье случилось 15 мая в Молитовском затоне на Оке. Дмитрий с другом, который учится в школе № 106, пошли купаться. В тот день в Нижнем Новгороде стояла по-настоящему летняя погода.

Неожиданно товарищ Димы ушел под воду у него на глазах. Старшеклассник не растерялся и нырял до тех пор, пока не нашел подростка под водой. Он вытащил его на берег и оказал первую медицинскую помощь.

Сегодня в школе № 97 Дмитрия Лампика торжественно наградили благодарственным письмом за проявленную смелость и отвагу при спасении утопающего от подразделения МЧС и вручили подарок от администрации Ленинского района.

— Когда нам сообщили об этом происшествии, мы еще не знали, кто из наших восьмиклассников совершил этот поступок, — рассказала NN.RU заместитель директора школы Ирина Глушкова. — Но у всех сразу всплыла именно эта фамилия. Дима — человек принципиальный, резкий, но это именно в его характере — не раздумывая броситься на помощь. Я 25 лет работаю в школе, и на моей памяти это первый подобный случай. Честно говоря, мы все очень гордимся нашим учеником.

На торжественной линейке в школе заместитель начальника пожарно-спасательной части № 8 Александр Соколов сообщил ученикам и администрации, что в Москву уже направлены документы на представление Дмитрия к государственной награде.

А сам восьмиклассник после случившегося подошел к преподавателю ОБЖ (школьный предмет «Основы безопасности жизни». — Прим. ред.) и поблагодарил его за те навыки, которые помогли ему не растеряться в экстремальной ситуации.

Недавно в Лысково семья байдарочников спасла мужчину от смерти на реке.

Текст: Татьян6а Кузнецова
Фото: Администрация Нижнего Новгорода

Ещё больше интересного в наших каналах «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы». Подписывайтесь и оставайтесь в курсе всех самых громких новостей города!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления