Город Всё было не так. Мэрия рассказала о конфликте с многодетной матерью

Всё было не так. Мэрия рассказала о конфликте с многодетной матерью

Женщина дважды отказывалась от нового жилья

Многодетной семье дважды предлагали переехать в благоустроенное жильё.

Жительница аварийного дома, которую лишили родительских прав из-за отказа переезжать в благоустроенное жильё, дважды отвергала предложенные ей варианты переселения. Вопрос о лишении многодетной матери прав ставился неоднократно. Об этом вчера, 4 октября, корреспонденту NN.RU сообщили в пресс-службе мэрии.

Как писал NN.RU, нижегородка Ирина Инютина жила в аварийном доме по улице Большой Печёрской вместе с тремя несовершеннолетними детьми. Женщине предлагали переехать в новую квартиру, однако она отказалась покидать старый дом, поскольку квартира слишком тесна для четверых человек. В итоге нижегородку лишили родительских прав, поскольку проживание в аварийном доме, отключенном от коммуникаций, представляет угрозу жизни и здоровью малолетних детей (старшая дочь пошла в школу, средний сын — дошкольник, младшему нет и года).

Как пояснили корреспонденту NN.RU в пресс-службе городской администрации, дом №87 по улице Большой Печёрской был признан аварийным и подлежащим сносу в 2014 году. Ирине Инютиной, занимавшей квартиру общей площадью 33 кв.м, дважды предлагали переехать в новое благоустроенное жильё. Первый вариант – двухкомнатная квартира площадью 49,5 кв.м в новом доме на Московском шоссе. Нижегородка отвергла его, поскольку квартира находится на первом этаже. Второй вариант – двухкомнатная квартира общей площадью 49,1 кв.м в том же доме. Он не устроил Ирину Инютину и её гражданского мужа из-за планировки и метража.

Администрация Нижнего Новгорода направила в суд иск о выселении. Он был удовлетворён. 30 сентября Ирине Инютиной передали ключи от новой квартиры и документы для заключения нового договора социального найма (жильё в старом доме также было муниципальным).

Как отметили в мэрии, семья Ирины Инютиной длительное время находится под пристальным надзорном социального патруля. Вопрос о лишении её родительских прав ставился неоднократно. Ирина Инютина является гражданской женой Александра Салдаева, на которого она шесть раз писала заявление в полицию: мужчина избивал дочь и её саму. Мужчина был неоднократно судим за побои.

Женщина не трудоустроена и живёт на детские пособия. Ирине Инютиной предлагали пожить в «кризисной квартире», а также пройти медицинское обследование и устроиться на работу. Нижегородка отказалась от предложенных вариантов. Затем органам опеки стало известно, что она вернулась в аварийным дом и снова встречается с гражданским мужем.

Нижегородку лишили родительских прав 29 сентября, поскольку горожанка «не в состоянии обеспечить надлежащий уход за своими малолетними детьми, содержать их материально... осуществляет родительские права в ущерб правам и интересам своих малолетних детей». В частности, в сюжете телеканала «Кстати» был запечатлён момент, как нижегородка разогревает еду на костре, который развела в деревянном доме.

Есть интересные новости, а мы о них не знаем? Хотите поделиться мнением, фото, видео? Пишите нам – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления