Город Ввоз и вывоз животных запретили на Автозаводе

Ввоз и вывоз животных запретили на Автозаводе

До 31 мая действует карантин по бешенству

Przykuta/wikimedia.org

Карантин по бешенству в Автозаводском районе Нижнего Новгорода будет снят не ранее 31 мая. В настоящее время в районе бесплатно вакцинируют домашних животных и запрещают ввозить-вывозить их за пределы Автозавода. Об этом вчера, 28 марта, сообщила пресс-служба городской администрации.

Как рассказал глава администрации Автозаводского района Владимир Солдатенков, на карантинной территории пройдут внеплановые дератизационные мероприятия, чтобы исключить рост популяции грызунов, которые также являются переносчиками опасного вируса. Особое внимание уделят несанкционированным свалкам мусора, валежникам в лесопарковых зонах.

Государственная ветеринарная служба организовала бесплатную профилактическую вакцинацию против бешенства. На территории района развернуто четыре прививочных пункта. В период до 31 мая 2016 года запрещено проведение выставок животных, а также ввоз и вывоз животных с территории района.

Владимир Солдатенков попросил горожан не прикармливать животных на улицах и не контактировать с ними. «Соответствующая информация доведена также до сведения сотрудников управлений дошкольного и общего образования, а также родителей школьников и воспитанников детских садов», - подчеркнули в городской администрации.

По словам чиновника, особые сложности связаны с собаками в частном секторе. Этим животным редко делают прививки, они часто гуляют без хозяев и могут погибнуть как от контакта с больным животным, так и во время проведения карантинных мероприятий. «Порой невозможно отличить домашних питомцев, находящихся в свободном выгуле без ошейника, и безнадзорных животных. Купировать очаг распространения заболевания возможно только при соблюдении всех мер предосторожности. Ветеринарные врачи рекомендуют выгуливать собак только в наморднике, на поводке, не отпускать их и исключить любые контакты животного с другими собаками и кошками», - подчеркнул он.

Все медучреждения района готовы оказать круглосуточную помощь автозаводцам. «По нашей просьбе вакцинации подлежат не только люди из так называемой группы риска (врачи, охотники, рыболовы), но и дворники», - отметил Владимир Солдатенков.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

По словам руководителя центра передержки безнадзорных животных «Зоозащита-НН» Владимира Гройсмана, барьером к распространению бешенства являются привитые уличные собаки. «По данным Всемирной организации здравоохранения, привитые от бешенства собаки должны служить «буфером» для дальнейшего распространения инфекции по населенным пунктам. Если бы в районе все собаки поголовно были привиты, то данный инцидент даже не потребовал бы введения карантина, - подчеркнул он.

Эксперт отметил, что сейчас Госветуправление по Нижнему Новгороду делает всё, чтобы ликвидаровать очаг заболевания и не допустить распространение бешенства по всему городу. «Зоозащита НН» оказывает всю необходимую помощь. Наша организация за год отлавливает около шести тысяч животных. Каждое из них осматривается специалистом, прививается и стерилизуется. Можно уверенно сказать, что если бы в Нижнем Новгороде с 2014 года не действовала городская программа по гуманному регулированию численности животных, то ситуация сегодня была бы гораздо сложнее. Но благодаря тому, что за последние полтора года мы привили в городе не менее 80% бездомных животных от бешенства, мы можем надеяться, что заболевание не станет распространяться», - подчеркнул Владимир Гройсман, отметив, что прививка от бешенства должна обязательно быть сделана каждому питомцу.

Как писал NN.RU, на прошлой неделе в промзоне на улице Переходникова нашли труп дикой лисы. Забежавшее в город животное убили уличные собаки. Ветеринарные врачи диагностировали у лисы бешенство. Поскольку больная лиса могла контактировать с уличными и домашними животными, находящимися в свободном выгуле, в Автозаводском районе был объявлен карантин.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления