Происшествия подробности Запах диметилдисульфида по утрам: в Дзержинске задержали подозреваемых в сбросе химии в канализацию

Запах диметилдисульфида по утрам: в Дзержинске задержали подозреваемых в сбросе химии в канализацию

Они заявили, что сливали химикаты в грунт, а не в коллектор

Дзержинцы ощущали резь в глазах, тошноту и головокружение. Городская администрация выяснила, какие химикаты слили в канализацию

В Дзержинске задержали подозреваемых в незаконном сливе химического вещества в канализацию. Об этом рассказала местная администрация. В мэрии также заявили, что превышения по опасным веществам, которые могли навредить жителям, не было.

Вчера вечером дзержинские паблики пестрели жалобами жителей на тошнотворный запах, головокружение и проблемы с дыханием. Срочно созданная рабочая группа установила, что в городскую систему водоотведения слили химическое вещество. Уже сегодня задержали подозреваемых и выяснили, что именно они слили в канализацию.

— Подозреваемый в несанкционированном сбросе неизвестных химических веществ задержан. Это предприятие, занимающееся промывкой емкостей из-под химических веществ, — рассказал начальник управления обеспечения безопасности населения Дзержинска Андрей Кошкин. — Подозреваемые утверждают, что сливали воду из промываемых ёмкостей в грунт, но по результатам предварительного мониторинга, скорее всего, слив произошёл именно в коллектор. В настоящее время правоохранительные органы проводят проверку достоверности показаний подозреваемых.

Химикаты слили на улице Красноармейская. Предполагаемое вещество — диметилдисульфид (химическое вещество 3–4 класса опасности).

Андрей Кошкин успокоил дзержинцев, опровергнув информацию о том, что источником запаха был меркаптан (вещество, добавляемое для запаха в природный газ).

По данным регионального Роспотребнадзора, отобранные пробы воздуха по показателям дигидросульфида, метантиола, этантиола и метана не превысили предельно допустимую концентрацию.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления