Город Зажгут на Стрелке. Нижегородские пакгаузы станут частью экспозиции выставки медиаискусства

Зажгут на Стрелке. Нижегородские пакгаузы станут частью экспозиции выставки медиаискусства

Уникальные металлические конструкции раскрасят светом

Пакгаузы — уникальные конструкции XIX века

В апреле Нижний Новгород примет международный фестиваль аудиовизуального искусства INTERVALS 2019. Художники и технические специалисты создадут на старинных пакгаузах световую инсталляцию, чтобы уникальные конструкции не терялись на фоне стадиона.

Организаторы международного фестиваля задействуют все 82 гектара территории и раскрасят металлические конструкции. Посмотреть на подсветку пакгаузов можно будет лишь 12 и 13 апреля с 19 до 23 часов. Вход на всю выставку, включающую в себя более 10 экспозиций, свободный.

Пакгаузы — уникальные металлические конструкции XIX века. Они были частью павильонов известной на весь мир XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года. Затем несколько столетий их функция носила сугубо хозяйственный характер, но в 2015 году, когда территорию вокруг будущего стадиона стали готовить к ЧМ-2018, конструкции обнажили. Пакгаузы стали невероятным открытием, которое потрясло исторические, архитектурные и культурные сообщества не только Нижнего Новгорода, но и России. После долгих публичных обсуждений и споров пакгаузы решили сохранить, вписав их в концепцию благоустройства территории вокруг.

В настоящий момент взглянуть на пакгаузы можно лишь издалека: в региональном департаменте градостроительного развития NN.RU сообщили, что «доступ ограничен в целях обеспечения безопасности граждан», поскольку отсутствуют ограждения вдоль причальных стенок и необходимое количество дорожек с твёрдым покрытием. Горожанам посоветовали проявить терпение и любоваться видами через забор, ведь «существующее металлическое ограждение не препятствует обзору».

В конце прошлого года нижегородские предприятия представили депутатам гордумы идею музея на Стрелке. По задумке разработчиков в пакгаузах тоже можно разместить экспонаты, а сами конструкции обшить прозрачными материалами.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Дима Четыре

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления