Город Вода из крана: опасен ли хлор и нужен ли фильтр

Вода из крана: опасен ли хлор и нужен ли фильтр

По их словам, без хлора пока не обойтись

Вода соответствует СанПиНам

Нижегородцы по-разному стремятся получить чистую питьевую воду. Ее отстаивают, кипятят, замораживают в холодильнике, фильтруют, ездят за водой на родники и колодцы. Так, какую воду мы пьем? Какая течет у нас из крана?

Вода из Оки и Волги


Источниками водоснабжения Нижнего Новгорода являются реки Ока и Волга, а на основной снабжающей организации города — «Нижегородском водоканале» — действуют пять водопроводных станций. Как и любая поверхностная вода, которая берется из надземных водоемов, нижегородская вода характеризуется сравнительно невысокой минерализацией. Количество растворённых в ней неорганических солей (бикарбонаты, хлориды и сульфаты кальция, магния, калия и натрия) и органических веществ находится в пределах 220-250 мг/литр. «Это очень хороший показатель, — отмечается в исследовании компании «БВТ БАРЬЕР Рус». — В среднем по России для водопроводной воды он составляет от 300 до 600 мг/литр».

Однако речная вода имеет и очевидные минусы — повышенное содержание бактерий и органических веществ. Для очистки такой воды, как правило, применяется большое количество хлора, что приводит к повышению уровня содержания хлорорганических соединений в уже очищенной воде.

— Воду обеззараживают жидким хлором или гипохлоритом натрия, — рассказывает эксперт Мария Кулешова. — При вступлении в реакцию с органическими загрязнениями они могут образовывать канцерогенные хлорорганические соединения (особенно при последующем кипячении воды). Водопроводные сети — еще один источник опасности жителей города. Трубам в старых домах по 30-50 лет, они изношены на 80%, и их никогда не чистили. Городской водопровод успел накопить большое количество отложений, которые служат источником вторичных загрязнений (прежде всего это микробиологические элементы). Кроме того, проходя через старые ржавые трубы, вода «прихватывает» лишнее железо.

Жёсткость по норме и без


Уровень жесткости воды в Нижнем Новгороде разный: в верхнем течении Волги вода сравнительно мягкая, уровень жесткости 3,3 мг-экв/литр, что соответствует физиологическим нормам (от 2 до 4 мг-экв/литр). «Но после впадения в нее Оки жесткость резко повышается до 5,7 мг-экв/л», — говорится в исследовании.

В Сормовском, Канавинском и Московском районах жесткость воды находится на уровне от 3 до 3,3 мг-экв/литр. Жителям этих районов достаточно обратить внимание на приобретение дополнительных систем очистки, а если беспокоит ржавая вода, то можно использовать фильтры для удаления железа.

В Нижегородском, Советском, Приокском и Автозаводском районах уровень жесткости повышается — от 4 мг-экв/литр и выше (улицы Героя Быкова, генерала Ивлиева). А на улице Родионова жесткость составила более 5 мг-экв/литр. Такую воду рекомендуется фильтровать в обязательном порядке.

В фильтрации не нуждается

Между тем, как утверждают в «Нижегородском водоканале», в фильтрации водопроводная вода не нуждается.

— Водопроводная вода, которую ОАО «Нижегородский водоканал» поставляет жителям Нижнего Новгорода, полностью отвечает требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества»,— сообщили в компании. — Для обеззараживания воды на всем протяжении водопроводных линий в водопроводную воду добавляется гипохлорит натрия в таком количестве, что содержание остаточного связанного хлора не превышает 1,2 мг/дм3 (данный показатель нормируется СанПиН). При этом, чем дальше потребитель удален от водопроводной станции, тем меньше величина остаточного связанного хлора, и в самых удаленных местах содержание этого показателя может быть 0,3 мг/дм3.

Эту информацию подтвердили и в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области. По их словам, 95% населения Нижнего Новгорода пользуется доброкачественной водой. Процент несоответствия проб воды СанПиНам, составляет в среднем 5%.

— Данные проведенных исследований свидетельствуют о стабильном качестве питьевой воды в многолетней динамике, — сказала заместитель руководителя регионального Управления Роспотребнадзора, заместитель Главного государственного санитарного врача по Нижегородской области Ольга Степанова. — Удельный вес нестандартности питьевой воды, подаваемой населению, по микробиологическим показателям за прошедший период 2017 года составил 3,1%, по санитарно-химическим — 8,3%.

И, как утверждают нижегородские специалисты, нестандартность проб и примеси в воде в квартирах горожан часто возникают после ремонтной кампании, когда ремонтируют или заменяют трубу.

Правда, опрошенные корреспондентом NN.RU сотрудники организации признались, что дома сырую воду не пьют: почти у каждого стоит фильтр, а воду кипятят.

Все по СанПиНу


Что касается жесткости нижегородской воды, то она тоже укладывается в норматив.

— Жесткость воды по районам города действительно немного отличается, — сообщили на запрос редакции NN.RU в «Нижегородском водоканале». — Районы, которые запитаны от Ново-Сормовской водопроводной станции, имеют водопроводную воду меньшей жесткости, чем районы, запитанные от Слудинской водопроводной станции и станции «Малиновая гряда». Это связано с тем, что забор исходной воды идет с разных источников — показатель жесткости в Волге ниже, чем в Оке. Однако в любом районе города жесткость воды не превышает 7 мг-экв/дм3 (это норматив жесткости по СанПиНу). При желании потребитель может использовать бытовые фильтры, загруженные катионообменной смолой, для уменьшения жесткости в воде.

В «Водоканале» отметили, что превышение железа в воде, в этом случае она становится ржавой, носит, как правило, временный характер и возникает чаще всего после отключения трубопровода при выполнении ремонтных работ.

— Такие ситуации отслеживаются, водопроводные линии промываются до положительных результатов по железу, — рассказали в компании.

А чтобы повысить качество воды, сейчас при перекладке сетей водоснабжения используются полиэтиленовые трубы, а не металлические.

— Данный материал имеет большое число преимуществ относительно других материалов, такие как длительный срок службы, высокая надежность, устойчивость к коррозии, экологическая безопасность и другие, — рассказали в «Нижегородском водоканале».

Текст: Светлана Муратова
Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту 
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.
Читайте новости где удобно: 
«ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления