Город Жертвам капремонта раздали деньги перед визитом в Нижний Новгород замминистра ЖКХ РФ Андрея Чибиса (видео)

Жертвам капремонта раздали деньги перед визитом в Нижний Новгород замминистра ЖКХ РФ Андрея Чибиса (видео)

Собственники квартир, пострадавшие от капремонта, с ноября не могли добиться компенсации

У дома №1 по улице Жукова

Визит в Нижний Новгород замминистра ЖКХ Андрея Чибиса был в определенном смысле животворящим: во дворах, куда заглядывал высокий чиновник, вовсю работали дворники, коммунальщики скалывали сосульки… Но главные чудеса произошли 20 января, за день до этого события: в доме, который уже два года вообще не обслуживается, вдруг очистили крышу от снега, а жильцам другого дома раздали деньги на руки – от 3 до 40 тысяч рублей.

Активные жители всех этих зданий жаловались во все инстанции, в том числе и в министерство ЖКХ РФ – и в конце концов разбираться приехал замминистра. Список домов, которые он посетит, был известен местным чиновникам заранее – отсюда и чудеса с уборкой и попытками срочного решения застарелых проблем.

Беда у жильцов дома №1 по улице Жукова случилась в ноябре 2015 года. Заключалась она в том, что в доме начался капремонт. Подрядчики выбрали не самое удачное, мягко говоря, время, чтобы покрыть заново крышу. Старый материал отодрали, с новым вышла заминка – и в результате почти все квартиры оказались пролиты, когда начались ливни.

Вот так чистят тротуары перед визитом федеральных чиновников

Крыша в этом доме, кстати, не отремонтирована до конца до сих пор. Но самое главное – жителям не была выплачена компенсация за порчу их имущества (не говоря уже о моральном вреде). Были составлены акты, где фигурировали какие-то цифры… Но, во-первых, суммы компенсаций в них оставляли желать лучшего, а во-вторых, кроме бумажек с подписями, жители ничего не получили.

Вечером 20 января, перед визитом Андрея Чибиса, коммунальщики совершенно неожиданно прошлись по жильцам дома №1 по улице Жукова и раздали под роспись им деньги – причем суммы не всегда совпадали с теми, которые фигурировали в актах. У одной из активных жительниц, например, по бумагам выходило 13 тысяч, требовала она 80 тысяч (за меньшие деньги, по ее словам, ремонт после пролития не сделают), а получила – 40 тысяч. Остальные жильцы получили другие суммы – кто-то 3, кто-то 5, кто-то 10 – в зависимости от размера причиненного ущерба.

Последствия капремонта

Андрей Чибис заглянул в дом на Жукова вместе с местными чиновниками, представителями ДУК Приокского района и регионального оператора. Он предупредил их всех вместе взятых, что если подобный инцидент случится еще, он "голову оторвет" виновным. Правда, это будет не так-то просто: жильцам, которые в присутствии Чибиса живо интересовались, кто же все-таки виноват в пролитии их квартир и почему это вообще произошло, никто так и не ответил. В том числе и сам замминистра.

Еще один адрес – улица Большая Печерская, дом №3, памятник архитектуры 19 века. Здесь две большие проблемы: какая-то предпринимательница купила первый этаж с цоколем, устроив там незаконную стройку (что, естественно, привело к "расшатыванию" старого здания), а домоуправляющая компания Нижегородского района и вовсе отказалась обслуживать этот дом два года назад.

Обслуживать-то она отказалась, но вот что странно: 20 января, то есть перед приездом Чибиса, жителям позвонили коммунальщики, представились сотрудниками ДУКа, попросили ключи от чердака и убрали с крыши весь снег. Вычистили и придомовую территорию, хотя домоуправляющая компания, бросившая дом, уже не имеет к этой территории отношения.

Дом №3 по Большой Печерской. Андрей Чибис спрашивает у главы Нижегородского района Игоря Согина, почему незаконная стройка продолжается

Зашел замминистра и в строящееся помещение на первом этаже. Здесь действительно уже нет некоторых несущих стен, зато есть дыры, уходящие в цоколь. Ревизор спросил, почему стройка не прекращена как незаконная. Чиновники стали оправдываться: они писали и в управление госохраны памятников, и в прокуратуру, но надзорный орган ответил, что это не его компетенция (такой же ответ пришел и жителям), а орган госохраны оштрафовал предпринимателя. На этом потуги и закончились – в отличие от стройки.

"Что же вы беззубые все?" – спросил Андрей Чибис у местных чиновников и выразил большое сожаление в том, что в Нижнем Новгороде никто не способен остановить незаконное строительство – для этого требуется приезд высокого гостя из Москвы.

"Вы хотите, чтобы я за вас остановил эту стройку? – продолжил замминистра ЖКХ РФ. – Хорошо, на сегодняшнем совещании придется это сделать".

После осмотра проблемных домов все действительно удалились на совещание, о котором мы расскажем чуть позже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления