Город Больше не символ? Последние дни нижегородского порта

Больше не символ? Последние дни нижегородского порта

Со Стрелки уходит символ речной торговли

Нижний Новгород стал «карманом России» во многом благодаря своему удачному расположению. По рекам в город привозили множество товаров из других городов и заграницы. В конце XIX века Волга была покрыта судами. Столетие спустя облик города изменился. Сегодня на Стрелке демонтируют сооружения порта – одного из символов активной речной торговли.

В настоящее время ООО «Нижегородский речной порт» находится в состоянии банкротства. На предприятии введена процедура наблюдения, а временный управляющий разбирается с кредиторами.

Территория частной компании является закрытой: чтобы проникнуть в порт, нужно специальное разрешение. Как писал NN.RU, в «запретной зоне» на Стрелке есть много интересного. В прошлом году архитекторы сообщили, что два складских помещения являются фрагментами павильона грандиозной Всероссийской торгово-промышленной выставки 1896 года.

Как рассказали корреспонденту NN.RU в пресс-службе регионального правительства, в настоящее время в порту демонтируют краны, с помощью которых осуществлялась погрузка-выгрузка грузов. Скорее всего, в дальнейшем сооружения сдадут как металлолом, поскольку срок эксплуатации кранов уже вышел. Не исключено, что один из них останется – как символ.

Вариантов планировки Стрелки к 2018 году существует множество. Как писал NN.RU, здесь планировали установить часовню, создать общественное пространство, сквер. Сейчас облик красивейшего места в городе зависит, в основном, от финансирования. Вопрос о выделении средств и их источниках решится, скорее всего, до конца лета.

Андрей Орехов
Андрей Орехов
Андрей Орехов
Андрей Орехов
Андрей Орехов
1 из 5
Андрей Орехов

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления