Город Дракон с картины Рериха подмигивает гостям выставки

Дракон с картины Рериха подмигивает гостям выставки

В Нижнем Новгороде открылась выставка "Рерих - живые полотна"

Сегодня открылась выставка русского художника Николая Рериха в креативном пространстве ЛюмьерХолл. Более ста работ живописца, из музеев по всей России, получили новое «мультимедийное воплощение». Среди них «Матерь мира», «Будда-Победитель», «Тибет. Гималаи», «Тибет. Полнолуние», «Лик Гималаев». Большинство представленных картин написаны в период исследовательской экспедиции художника в Центральную Азию.

Как рассказал корреспонденту NN.RU организатор выставки, она существует уже год, но постоянно меняется. В Нижний Новгород привезли уже третью - особенную версию, значительно дополненную.

«Мы достаточно долго готовили всю выставку. Ведь для того, чтобы перевести в этот формат одну картину, нужно сфотографировать ее от 30 до 50 раз, - рассказал о кропотливой работе Евгений Гудов. – К тому же, долго отбирали картины и подбирали подходящую музыку, а иногда наоборот: картины подбирали к музыке».

Евгений также отметил, что не все произведения художника можно анимировать, так, чтобы дракон не просто смотрел во все три глаза, а еще и по-настоящему подмигнул посетителям. По его словам, большую часть времени занимает именно техническая часть работы, а контент им подбирался во время творческого подъёма, за несколько недель.

К слову сказать, оценить энергетику горных походов и приключений, которую попытались воплотить создатели выставки, нижегородцы смогут до 3 июля 2016 года. Специальные технологии, по задумке организаторов, должны переносить гостей внутрь картины, за тысячи километров в горы Индии.

«Мы уже делали подобный проект, когда оживляли картины Айвазовского, но в этот раз улучшили технологию, качество картин», - отметил Евгений.

Кстати, гости выставки, вдохновившись творчеством художника, могут пройти в следующий зал и попытаться создать собственный шедевр. Для этого предусмотрена целая мастерская, в ней работают художники, которые помогут советом.

Еще можно послушать лекции про творчество Рерихов, сидя на пеньках вокруг костра, поваляться в палатках и на гамаках, почувствовать себя в экспедиции, надев огромный походный рюкзак, покачаться на альпинистской страховке и выпить из термоса горного чая.

Городской портал NN.RU – информационный партнер выставки «Рерих – живые полотна».

Вера Новикова
1 из 7
Вера Новикова

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления