Город Прокуратура проведет внеплановые проверки городских автобусных перевозчиков

Прокуратура проведет внеплановые проверки городских автобусных перевозчиков

К проверке, возможно, подключат УФСБ

Автобус Т-47, попавший в ДТП на Зеленском съезде в 2013 году

Прокуратура Нижегородской области и Нижнего Новгорода проведет внеплановые проверки работы городских автобусных перевозчиков. Поводом стали обращения редакции NN.RU в ряд надзорных ведомств с информацией о массовых нарушениях со стороны предпринимателей.

Управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по ПФО будет ходатайствовать о том, чтобы в проверках участвовали представители областного министерства транспорта, областного управления МВД и ФСБ. Об этом говорится в письме, направленном в редакцию NN.RU, за подписью руководителя ведомства Геннадия Бровацкого.

Поводом для проверки стали материалы «ночных рейдов», которые корреспондент NN.RU провел с городскими активистами в январе этого года. Фотографии автобусов, которые днем используются для пассажирских перевозок, а на ночь оставляются на неохраняемых стоянках, во дворах и на пустырях, были переданы в приемные руководителей надзорных ведомств. Напомним, что охраняемая ночная стоянка автобусов – залог безопасности пассажирских перевозок. Это одно из обязательных лицензионных и договорных требований, которые предъявляются к предпринимателям.

Кроме того, прокуратура Нижегородской области инициировала проверку с участием городской прокуратуры, прокуроров районов Нижнего Новгорода в части соблюдения перевозчиками условий договоров с администрацией, лицензионных требований и безопасности дорожного движения. Об этом говорится в письме пресс-службы прокуратуры Нижегородской области, направленном в редакцию NN.RU.

Поводом для проверки стали наблюдения городских активистов и корреспондента NN.RU за соответствием подвижного состава, который используется для пассажирских перевозок, перечню транспортных средств, указанных в договорах с администрацией Нижнего Новгорода. Корреспондент NN.RU сопоставил с официальными списками данные, полученные по итогам четырехдневных наблюдений, и пришел к выводу, что как минимум треть транспортных средств, которые были сняты во время наблюдений, отсутствовала в списке подвижного состава перевозчиков.

Одна из таких маршруток прошлым летом сбила молодого человека, который шел по "зебре" на зеленый свет. По информации городской администрации, автобус не значился в списке подвижного состава перевозчика, который официально работает на маршруте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления