Город Суд да "дело Кондрашова"

Суд да "дело Кондрашова"

В уголовном деле "имени" главы администрации Нижнего Новгорода пока пострадали другие заинтересованные лица

администрация Нижнего Новгорода

Главный фигурант скандального уголовного дела – глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов - продолжает спокойно работать, в то время как следствие заподозрило в мошенничестве оценщиков. А компания «РЭП-2», «выгодно» приобретшая муниципальное имущество, теперь будет судиться с чиновниками, чтобы вернуть котельную обратно.

В декабре прошлого года вряд ли кто-то мог предположить, что рядовой аукцион по продаже муниципального имущества (пусть и котельной, отапливающей целый микрорайон Верхние Печеры), будет грозить его участникам потерей клиентов, судебным разбирательством и даже реальным уголовным сроком. Тем более, никто не мог подумать, что главным фигурантом уголовного дела станет глава городской администрации. Тогда заявления прокуратуры были восприняты несерьезно, и эксперты наперебой говорили о «политической подоплеке» обвинений в заниженной стоимости акций ОАО «ТЭК-НН».

Напомним, в декабре компания «РЭП-2» приобрела 99,7% акций компании "ТЭК-НН" за 52,71 млн рублей, хотя, по подсчетам прокуратуры, минимальная рыночная стоимость имущества составляет 327 млн рублей. Следователи возбудили уголовное дело в отношении Олега Кондрашова, подозреваемого в превышение должностных полномочий. После того как скандал прогремел на всю страну, «РЭП-2» решил расторгнуть договор купли-продажи акций, объяснив это прессингом правоохранителей. И вот вчера стало известно, что по делу арестован никто иной как глава оценочной компании «Мобайл Груп» Владимир Козлов.

«Следствием выявлена целая цепочка противоправных действий как со стороны коммерческих структур, так и со стороны должностных лиц администрации города Нижнего Новгорода. В ходе расследования уголовного дела установлено, каким образом первоначально была занижена стоимость имущества ОАО «ТЭК-НН», - объяснили необходимость арестовать Козлова в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета по Нижегородской области.

В ходе расследования было установлено, что директор «Мобайл Груп» и «другие неустановленные лица» в октябре 2014 года предоставили в администрацию города отчет об оценке рыночной стоимости акций «ТЭК-НН». Как отметили следователи, муниципальное имущество было оценено в 50 млн рублей при балансовой стоимости более 300 рублей.

"28-летний Владимир Козлов был заключен под стражу в качестве подозреваемого. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)", - рассказали агентству "Интерфакс-Поволжье" в региональном СУ СКР.

Оценочная компания не только лишилась руководителя, но и стала участником судебного разбирательства между «РЭП-2» и комитетом по управлению городским имуществом и земельными ресурсами (КУГИ) администрации Нижнего Новгорода. 19 марта в Арбитражном суде Нижегородской области "РЭП-2" подал иск к КУГИ с привлечением «Мобайл Груп» в качестве третьего лица. Соответствующая запись есть на сайте суда. Компания вынуждена была обратиться в суд, так как КУГИ отказался добровольно расторгать сделку о продаже акций, ссылаясь на ее законность, рассказал директор «РЭП-2» Андрей Воробьев НИА «Нижний Новгород».

Таким образом, спустя три месяца после сделки в уголовное разбирательство втянуты две компании, а главный фигурант продолжает руководить городскими чиновниками. Однако Олег Кондрашов, видимо, уже подготовился к возможности вынужденно покинуть должность. На прошлой неделе у градоначальника появился первый заместитель – Андрей Чертков. Ранее такой должности, пусть и прописанной в Уставе города, не было в реальности. Теперь, в соответствии с процедурой, если Олег Кондрашов уйдет раньше срока, указом главы города его место займет первый зам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления