Город Экологический центр "Дронт" оштрафовали за отказ признавать себя "вражеским агентом"

Экологический центр "Дронт" оштрафовали за отказ признавать себя "вражеским агентом"

Суд поспешил, считают в «Дронте»

Сайт экологического центра "Дронт"

Вчера, 22 июня, суд Нижегородского района Нижнего Новгорода наложил штраф в размере 300 тысяч рублей на экологический центр «Дронт». Некоммерческая организация, занимающаяся охраной окружающей среды, была признана иностранным агентом, но не внесла себя в соответствующий реестр.

Буквально через пять-семь минут после заседания, которое длилось четыре часа, представителям экологического центра вручили постановление суда объемом 20 страниц машинописного текста. Об этом корреспонденту NN.RU рассказал председатель экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов. «Обычно суд выдает готовый текст через четыре-пять дней после вынесения решения. А здесь за пять-семь минут текст успели подготовить, распечатать, прошить и вручить нам», - пояснил он.

По словам Асхата Каюмова, представители общественной организации заявили шесть ходатайств по делу, однако все они были отклонены судьей. В «Дронте», в частности, хотели выяснить, получал ли Минюст информацию о финансовых источниках организации от Росфинмониторинга и, если да, то как часто. Представители экологического центра усомнились, что о гранте, полученном «Дронтом» как бы из-за рубежа (на самом деле финансирование предоставила московская организация), сотрудники министерства не знали до проведения проверки в мае. Если они знали об этом, к примеру, в январе, то срок привлечения экологического центра к административной ответственности уже истек.

«Мы также хотели, чтобы суд вызвал составителя протокола проверки (от Минюста в суд пришел человек, который в ней не участвовал), поскольку в документе не было описано, в чем, собственно, состоит нарушение закона об НКО», - добавил Асхат Каюмов.

«Дронт» будет опротестовывать решение суда. 18 июня организация уже направила в Минюст заявление об исключении из реестра иностранных агентов, однако суд этого также не стал учитывать.

Напомним, экологический центр внесли в список иностранных агентов в мае этого года. В протоколе проверки, проведенной областным управлением Минюста, в частности, говорилось, что «Дронт» получал иностранное финансирование и занимался политической деятельностью, а потому должен быть внесен в реестр иностранных агентов.

Как ранее писал NN.RU, в список иностранных агентов был включен Комитет против пыток, штаб которого находится в Нижнем Новгороде. Председатель правозащитной организации Игорь Каляпин заявил, что проводившая проверку прокуратура расценила работу Комитета как «деятельность вражеских агентов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления