Город Облправительство настояло на застройке крупного участка в Сормове

Облправительство настояло на застройке крупного участка в Сормове

На месте кинограда, вероятно, появится жилой микрорайон

Депутатам Городской думы Нижнего Новгорода не удалось убедить областное правительство в целесообразности изменения зонирования участка площадью около 100 га в Сормовском районе. Мэр Нижнего Новгорода Олег Сорокин настаивал на сохранении рекреационной зоны, которую областное правительство отдало под застройку.

В декабре прошлого года полномочия по принятию градостроительных решений и по проведению аукционов на право застройки тех или иных территорий перешло от муниципальных властей региональным. На региональном уровне была создана Комиссия по подготовке правил землепользования и застройки. В мае этого года решением комиссии функционал участка в районе улицы Хальзовской, 53 (как ранее писал NN.RU, здесь предполагалось построить киноград, но амбициозный проект был «заморожен» в прошлый кризис, в 2009 году) был изменен с зоны рекреационно-ландшафтных территорий, спортивно-рекреационного и развлекательного назначения и зоны набережных на функциональную зону многоквартирной среднеэтажной застройки.

В обращении, направленном в Законодательное собрание Нижегородской области в мае этого года, мэр Нижнего Новгорода Олег Сорокин попросил не обострять экологические проблемы в городе, отдав территорию под застройку, и включить в региональный закон о перераспределении полномочий между органами местного самоуправления (МСУ) пункт об обязательном учете мнений органов МСУ при принятии градостроительных решений.

«Комиссия приняла решение о необходимости подготовки указанного проекта несмотря на то, что на данной территории отсутствует инженерная и транспортная инфраструктура и что необходимо стимулировать жилищное строительство со сносом ветхого фонда и переселением жителей города в благоустроенное жилье. Но, самое главное, - при недостатке на территории города Нижнего Новгорода озелененных территорий планируется изменение рекреационных зон на жилую зону, что не может не повлечь обострение экологической ситуации в регионе», - говорится в обращении.

В ответном письме (копия имеется в распоряжении редакции NN.RU) директор департамента градостроительного развития Нижегородской области Александр Бодриевский возразил, что смена зонирования была одобрена большинством голосов, и для её отмены нет правовых оснований. По словам чиновника, в состав комиссии были включены представители Городской думы и администрации Нижнего Новгорода, и их мнение было учтено. Александр Бодриевский также добавил, что по изменениям в генплан будут проводиться публичные слушания. Таким образом, ни одно из предложений городских властей не было принято.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления