Город Парковочные войны: "чужие" выжили людей

Парковочные войны: "чужие" выжили людей

Чтобы защитить пешеходов от машин, тротуары огораживают металлическими заборами. Но иногда даже эта мера не помогает справиться с беспардонностью «чужих».

«В суд не обращались, плюнули уже»

Фотографии «двора-парковки» опубликовал нижегородский блогер. По его словам, некоторые столбики, возможно, просто снимаются. Хотя на самом деле, как удалось автомобилистам попасть за ограждение, – вопрос второстепенный. Главный – кто организовал такую парковку, если она вообще организована?

Дом является частично жилым: верхние этажи – квартиры, а внизу располагаются офисы. Согласно СНИП (если не логике и совести), парковка должна находиться на расстоянии не менее 10 метров от него.

По информации администрации Нижегородского района, здание управляется ТСЖ «Покровка 20», и решение об использовании отмежеванного к дому участка входит в полномочия членов товарищества. По словам управляющей ТСЖ Галины Рогожиной, машины принадлежат людям, снимающим в нем офисы. За то, чтобы автомобили не ставили под окнами, велись настоящие войны.

«Нас они не слушаются. В суд мы не обращались, плюнули уже», - сказала Рогожина.

Владелец офисов вопросу о машинах удивился.

«Помещение принадлежит мне, земельный участок – нет. Если там стоят машины, я к этому никакого отношения не имею. Моих автомобилей там нет», - заявил он.

С оленями бороться заявлениями

По словам Дмитрия Аверкина, председателя Нижегородского областного комитета по защите прав потребителей, право пользования придомовой территорией есть у всех собственников помещений в этом здании: как жилых, так и нежилых. Поэтому распоряжаться выделенной землей может как владелец офисов, так и жильцы квартир.

«При желании можно физически обозначить принадлежащий конкретному собственнику участок, оформить право собственности на него. Величина участка зависит от того, какую долю общедомовой площади занимает его квартира, офис», - объясняет он.

Администрация землей не занимается, ТСЖ бороться устало, владелец офисов ни при чем… Но ведь парковка на тротуаре - это нарушение ПДД. Однако оказалось, что и в ГИБДД в этом вопросе вряд ли помогут.

«Тротуар должен быть «конструктивно выделен», пешеходная зона – обозначена. Жильцы могут инициировать установку запрещающего знака стоянки, парковки, - посоветовали в Госавтоинспекции. - Мы рекомендуем устанавливать ограждения. Знаки дорожного движения наши водители не соблюдают»

Особо старательным предложили другой вариант: прислать фото на почтовый адрес ГИБДД: 52.gibdd@mail.ru. На фото должны быть видны машины и место, где они стоят. В сообщении требуется указать, когда и во сколько было нарушение, кто является автором фото и оставить свои координаты. Отправитель будет заявителем. И, по-видимому, единственным борцом с "чужими".

Получается, люди людям по-прежнему волки. Может, помогут роботы? К концу года в Нижний обещали привезти парконы

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ

Блогер Станислав Казнов:

«Много горожан пишут в газеты, блоги, на телевидение с просьбами помочь в разрешении проблем с нелегальными парковками автотранспорта, но воз и ныне там. Очень интересную позицию высказал глава администрации города - о том, что он собирается менять менталитет граждан и власти в этом вопросе. Но конкретных действий не видно. Наоборот, приходится созерцать все новые и новые формы автоизвращений в городе»

http://skaznov.livejournal.com/217957.html
1 из 8
http://skaznov.livejournal.com/217957.html
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления