Город "Пенсионный фонд у нас богатый". Депутат предложил снижать пенсионный возраст за каждого ребенка

"Пенсионный фонд у нас богатый". Депутат предложил снижать пенсионный возраст за каждого ребенка

NN.RU

На рассмотрение Правительства РФ внесен законопроект, в котором предлагается "снижать пенсионный возраст на один год за каждого ребенка".

10 июня депутат от фракции ЛДПР Дмитрий Савельев внес на рассмотрение Правительства РФ законопроект, регламентирующий назначение досрочной трудовой пенсии по старости гражданам, у которых есть дети. За каждого ребенка предусмотрена "пенсионная скидка", равная одному году.

Предлагаемые изменения будут распространяться и на тех, кто усыновил или удочерил детей, и, напротив, не распространятся на тех, кто был лишен родительских прав."Дело в том, что воспитывать детей и внуков – важная работа. Во-первых, работающие родители трудятся, можно сказать, "сверхурочно". И это следует компенсировать. А во-вторых, как раз ближе к пенсионному возрасту появляются внуки. Бабушки и дедушки серьезно помогают в их воспитании. Это наша традиция, причем, я считаю, замечательная. Так пускай бабушки и дедушки получат возможность пораньше выйти на пенсию, чтобы больше времени уделять внукам", - объяснил свою инициативу депутат.

Служба новостей "URA.Ru" со ссылкой на источник в Минтруде сообщает, что в ведомстве инициатива парламентария не вызвала восторга: "Государство уже предприняло ряд мер по поддержке детей и семьи. Так, женщины, родившие не менее пяти детей и воспитавшие их до восьми лет, при наличии стажа не менее 15 лет могут уйти на пенсию в 50 лет. (...) Сегодня нестраховой период по уходу за детьми увеличен до 4,5 года. То есть с 2014 года в страховой стаж, необходимый для начисления пенсии, включено время ухода за третьим ребенком, что позволит многодетным мамам при выходе на пенсию рассчитывать на более высокие выплаты. По новой пенсионной реформе с 2015 года в расчет при назначении пенсии будет приниматься шесть лет или время ухода за четырьмя детьми".

Однако Дмитрий Савельев уверен, что увеличение бюджетных трат не помеха одобрению его законопроекта: "Речь идет о тех бюджетных деньгах, которые выделяются Пенсионному фонду. А Пенсионный фонд у нас богатый, вот уже несколько лет его доходы выше расходов, то есть реальных дополнительных затрат практически не потребуется".

Напомним, что сейчас возраст выхода на пенсию для женщин составляет 55 лет, для мужчин - 60. В сентябре 2013 года Минфин выступал с инициативной увеличения пенсионного возраста женщин до "мужского уровня".

В ТЕМУ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления