Город С 1 июля изменится форма проездных билетов в общественном транспорте

С 1 июля изменится форма проездных билетов в общественном транспорте

NN.RU

С 1 июля муниципальный транспорт Нижнего Новгорода переходит на автоматизированную систему оплаты проезда (АСКОП). В автобусе, трамвае, троллейбусе нижегородцы будут получать билеты единого образца.

На проездных будет указана дата и время поездки, личный номер кондуктора, а также номер маршрута и сведения о предприятии, которое его обслуживает. Льготники смогут оплачивать проезд с помощью персональных электронных карт. До конца года на АСКОП также перейдут частные автобусные перевозчики, сообщил в пятницу, 27 июня, директор городского департамента транспорта Анатолий Гусев.

Сама АСКОП, как рассчитывают чиновники, позволит повысить выручку предприятий. В настоящее время безбилетники составляют 15-20% пассажиров, рассказали корреспонденту NN.RU в пресс-службе городской администрации. Если в месяц «Нижегородпассажиравтотранс» перевозит 8-9 млн человек, то убытки от «зайцев» составляют 28-32 млн рублей ежемесячно. В настоящее время говорить о росте выручки рано, поскольку система не начала полноценно работать.

В настоящее время для выдачи билетов все кондукторы используют мобильные терминалы. До декабря 2014 года весь муниципальный транспорт (независимо от степени его износа) планируют также оборудовать стационарными валидаторами, по 2-3 штуки на одно транспортное средство. Терминалы будут расположены внутри салона, и нижегородцы, используя специальные транспортные карты, смогут сами оплатить проезд и получить билет. Внедрение АСКОП не предусматривает сокращения кондукторов, подчеркнули в администрации: транспортные предприятия испытывают дефицит таких сотрудников. Кроме того, человек по закону имеет право расплатиться и картой, а наличными, а сбором денег занимается кондуктор.

Напомним, внедрением АСКОП в Нижнем Новгороде занимается российский производитель пластиковых карт «НоваКард». По договору компания устанавливает оборудование на транспорте и затем передает его в собственность муниципалитета, за что будет получать по 7% с каждой транзакции (оплаты проезда). Срок внедрения «электронных проездных» неоднократно переносился: 1 апреля 2013 года компания должна была оснастить муниципальный транспорт валидаторами и выпустить транспортные карты как для льготников, так и для обычных горожан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления