Город Скотомогильники с сибирской язвой в Сеченовском районе обустроят в 2015 году

Скотомогильники с сибирской язвой в Сеченовском районе обустроят в 2015 году

Бесхозные дороги, фонтаны, памятники, мосты - обычное и чаще всего безобидное явление после распада СССР. Опасными могут стать не имеющие владельцев свалки, а точнее, могильники с сибирской язвой. 16 таких потенциально опасных объектов обнаружил прокурор Сеченовского района Максим Сокоров. В областном правительстве заверили, что за могильниками следят.

7 февраля Сеченовский районный суд рассмотрит 16 исков прокурора района к Правительству Нижегородской области. Максим Сокоров потребовал от властей признать 16 скотомогильников со спорами сибирской язвы собственностью региона. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что захоронения не соответствуют требованиям ветеринарно-санитарных правил и представляют собой потенциальную угрозу.

В правительстве области NN.RU рассказали, что на территории нижегородчины находится 231 захоронение животных, павших от сибирской язвы. Какие-то из них бесхозные, какие-то находятся в частной или муниципальной собственности.

«На данный момент законодательством не предусмотрены полномочия субъектов РФ по постановке на учет бесхозяйного недвижимого имущества и обязательства по принятию этого имущества в собственность», - сказано в ответе правительства.

Однако власти области озаботились судьбой скотомогильников. В июле 2013 года был утвержден план мероприятий по обустройству сибироязвенных захоронений на территории Нижегородской области. Документ предусматривает ограждение могильников, исключающее доступ людей и животных на территорию, а также обозначение их предупреждающими знаками.

В отношении 16 могильников в Сеченовском районе план будет реализован в 2015 году.

В правительстве также отметили, что специалисты Государственного ветеринарного надзора регулярно проверяют состояние скотомогильников, и «при выявлении нарушений имеют право выдавать предписание об их устранении». Вот только кому выписывать предписание на бесхозное захоронение, остается неясным.

К слову, прокурор Максим Сокоров недавно был переведен на службу в Лысковский район и даже еще не успел приступить к исполнению своих обязанностей. Прокурором Сеченовского района стала Елена Атопшева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления