Лето Отдых в Крыму. Как добраться на полуостров на автомобиле

Отдых в Крыму. Как добраться на полуостров на автомобиле

maps.yandex.ru, commons.wikimedia.org

Крым - излюбленное место отдыха россиян. Многие отправляются на полуостров на машине, что особенно актуально в сложившейся ситуации. Однако в этом году маршрут путешественников изменился, потому что "Крым - наш".

С момента присоединения Крыма к России привычные способы поездки стали недоступны. РЖД отменила поезда, идущие через Украину. Почти мифические дешевые авиабилеты достались только самым упорным. Украина закрыла границу для мужчин. Да и просто поехать через соседнее государство опасно из-за активных военных действий в самопровозглашенной Новороссии.

Как доехать в Крым в новых условиях? Пользователи форума NN.RU поделились опытом с нижегородцами.

Маршрут

Время в дороге из Нижнего Новгорода до парома заняло у путешественника с ником ARTIOM около 20 часов. Он выбрал следующий маршрут: по федеральной трассе М-7 до Московской кольцевой дороги (А108) и далее по трассе М-4 «Дон» (Москва — Воронеж — Ростов-на-Дону). Оттуда через Славянск-на-Кубани.

«М4 - хорошая 2-рядная дорога за исключением участка в 90км в Ростовской области, платники (платные участки дороги, - NN.RU) в общей сумме 260 руб, что, в принципе, не напряжно», - отмечает форумчанин.

Весь путь вместе с паромной переправой – 1930 км.

Список платных дорог на М-4 и стоимость проезда можно узнать на сайте госкомпании «Автодор».

На обратном пути ARTIOM решил сократить дорогу и поехал от Ростова-на-Дону через Воронеж, Липецк, Касимов, Муром, Гороховец. Выгода - 150-200 км. «Но соваться туда ночью не советую - можно колеса оставить», - предупреждает путешественник.

Он также отметил, что на дороге от Нижнего Новгорода до Краснодарского края много камер, фиксирующих скорость. В Крыму их нет.

Кроме того, Ворошиловский мост между Ростовом-на-Дону и Батайском демонтируют. Автомобилистам придется ехать через Аксайский или Темерницкий мосты.

Паромная переправа

Через Керченский пролив перебраться можно только на пароме: от порта «Кавказ» на косе Чушка в Темрюкском районе Краснодарского края до порта «Керч». Взрослый билет стоит 162 рубля, детский - 81 рубль ( дети до 6 лет – бесплатно), легковые автомобили, включая джипы длиной до 4м 20 см - 1190 рублей. Более подробно о ценах и расписании можно узнать на сайте «Керченской паромной переправы».

Отправившийся в Крым в апреле ARTIOM отметил, что очереди на паром не было. Но на обратном пути (в июне) вереница автомобилей до порта «Кавказ» растянулась на 1,8 км.

Форумчанка с ником дуду, поехавшая в Крым в начале июня, рассказала, что они ждали паром больше восьми часов – с 21.00 до 5.30.

«Много едут без очереди (дети до года, беременные больше 7 мес., просто наглые). Гайцы на этом зарабатывают, кого-то провозят с мигалками. Автобусы пропускают без очередей. Насколько я легко переживаю неудобства, но этой был какой-то ад. Море машин, спать нельзя - очередь медленно, но движется», - поделилась нижегородка.

Расходы

Главные расходы в дороге – на бензин. И ARTIOM, и дуду утверждают, что в Крыму цены на топливо выше, чем в России.

«Бензин снизился, но наших отметок пока не достиг, по-моему, мы по 35 заливали в последний раз», - сообщила дуду.

Сколько денег ушло на бензин, ARTIOM ответить не смог, заявив, что просто не считал.

По данным Нижегородстата на 5 мая 2014 года, средняя стоимость одного литра бензина составила 31,42 рубля. Согласно статистическим данным, АИ-92 – 30,51 рубля, АИ-95 – 33,48 рубля. Цена за литр дизельного топлива составляет 33,04 рубля. Так что заправляться лучше до переправы.

Ночлег

Кто-то может ехать можно без перерыва, кто-то - ночевать в машине. Для полноценного ночлега можно остановиться в гостиницах Ростова-на-Дону.

Так, ARTIOM для удобства останавливался в гостинице около моста. Ближайшие к Аксайскому мосту гостиницы – «Аксай» (ул. Западная, 6а), «Дом 17» (проспект 40 лет Победы, 17), «Майдан» (ул. Дружбы, 2/1). Стоимость номеров от 2 000 до 4 000 рублей.

В ТЕМУ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления