Страна и мир Несколько ресторанов быстрого питания McDonald’s закрыли в Москве

Несколько ресторанов быстрого питания McDonald’s закрыли в Москве

mcDonald's в Нижнем Новгороде. Фото: AlexTref871

Столичные рестораны не отвечают требованиям санитарного законодательства, заключили в Роспотребнадзоре.

В Москве была временно приостановлена работа четырех ресторанов быстрого питания McDonald’s. В Роспотребнадзоре объяснили, что в точках общественного питания выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства.

Проверки с отбором образцов сырья, пищевых продуктов и смывов проводились 18-20 августа, сообщается на сайте Роспотребнадзора. Сотрудники ведомства составили несколько протоколов по разным частям статьи 14.43 КоАП РФ о нарушении изготовителем, продавцом технических регламентов. Временно прекратили работу два заведения ЗАО «Москва-Макдоналдс» и два ресторана ООО «Макдоналдс», в том числе на Пушкинской и Манежной площадях.

В ответ представители McDonald’s сообщили, что изучают «суть предъявленных претензий», чтобы в скором времени открыть рестораны для посетителей. «Главный приоритет "Макдоналдс" - предоставление качественной и безопасной продукции», - говорится на сайте компании.

В Нижнем Новгороде проверок ресторанов сети общественного питания не планируется. Об этом корреспонденту NN.RU рассказали в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора. Плановые мероприятия проводятся раз в три года, и срок ещё не истек, а также по приказу федеральной службы, который в областное управление не поступали. Внеплановые проверки организуют по обращениям потребителей. Но в надзорном ведомстве их не получали.

В Роспотребнадзоре подчеркивают, что проверки будут продолжены. Напомним, о том, что американскую сеть быстрого питания ждут масштабные надзорные мероприятия по всей России, стало известно в конце июля. Поводом, в частности, стали проверки в Великом Новгороде. В Роспотребнадзоре сообщили, что представители сети давали неверную информацию о продукте, в частности, занижая её энергетическую ценность.

В апреле депутат Госдумы от Нижегородской области Александр Курдюмов призвал нижегородцев бойкотировать рестораны McDonald's. "Лучше питаться дома здоровой и правильной пищей", - заявил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления