Животные «Оставили якобы на доживание». Зоозащитники пытаются спасти старую лошадь, которую бросили на заброшенной ферме

«Оставили якобы на доживание». Зоозащитники пытаются спасти старую лошадь, которую бросили на заброшенной ферме

Новый хозяин предложил волонтерам выкупить животное

Лошадь хотят использовать для катания детей

История о страданиях лошади из деревни Афанасово в Борском районе взбудоражила соцсети еще в конце мая. Животное отпахало на местной фабрике почти 20 лет, но в один миг оказалось не нужным прежним хозяевам. Лошадь оставили доживать свои дни на заброшенной ферме. Узнавшие о происходящем волонтеры до сих пор пытаются спасти коня. Однако новый хозяин предложил им выкупить животное. Подробности этой истории корреспондентам NN.RU рассказала зоозащитница Лара Саплина.

Волонтер поделилась, что еще в мае за помощью по спасению животного к ней обратились местные жители. Животное оставили на заброшенной ферме. По словам Саплиной, хозяином лошади является директор местной фабрики. После того как история получила огласку, лошадь перевезли в другое более благополучное место.

— Я написала заявление по ст. 245 УК РФ, чтобы провели проверку. На другой день туда приезжаем, а коня на месте нет. Мы стали искать и спрашивать, ну мне по секрету охранник и рассказал, что увезли куда-то в Линдовском направлении. Нам сказали, что коня там оставили якобы на доживание, я увидела новые условия проживания лошади и успокоилась, у нее там загон и всё было, — делится Саплина.

Планировалось, что через две недели коня удастся забрать на реабилитацию в специальный центр, где лошадь сможет спокойно и с комфортом дожить оставшиеся годы.

— Это центр при фонде «Сострадание». Они многих лошадей выкупили с бойни, люди опытные. Нам сказали, что будут ей заниматься. Я обрадовалась, но потом вторая неделя подходит к концу, а там выясняется, что коня опять нет, — подчеркивает собеседница.

Сначала волонтеры подумали, что животные увезли на бойню. Но потом, как рассказала Саплина, коня продали. Такую же информацию нам предоставил и человек, который видел, как увозили животное. По словам нижегородца, на ферме за лошадью поухаживали буквально несколько дней, пока не угас интерес общественности. Животное еле держалось на ногах. Покупатель приехал за конем в минувшую пятницу.

— Он сказал в этот день увезти, но животное было без сил, прошло может метров 300–400, потом пришлось вернуться. Приехали на газели в субботу, но при попытке затащить в кузов живность уронили, после этого конь не вставал, газель перегнали к парапету и занесли в итоге лошадь на руках, — рассказал человек, пожелавший остаться анонимным.

Как рассказала Лара Саплина, сделка не была отражена в региональном Госветуправлении, что является нарушением.

— Должны были быть сделаны документы, коня нужно было поставить на карантин. Вчера мы проверили, коня и правда на ферме уже не было, а охранник сказал — на мясо взяли, рассказал даже куда. Мы все в шоке, поехали на место. Там нашла сначала уздечку от коня, а потом самого хозяина, — делится Лара.

Нынешний хозяин рассказал зоозащитникам, что решил использовать лошадь для катания своих детей и внуков. Волонтеры попытались договориться с мужчиной и убедить его в том, что конь уже просто не предназначен для таких нагрузок, а без должной помощи и реабилитации его дни и вовсе сочтены. На что зоозащитникам сообщили, что сделка была оформлена, а за животное уплачены деньги. В качестве компромисса мужчина предложил волонтерам просто перекупить коня.

В планах у волонтеров добиться изъятия лошади и передать ее в центр реабилитации при фонде «Сострадание». Однако забрать животное у новых хозяев удастся, только купив его.

Связаться с волонтерами можно по телефону: +7 953 567-08-90.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления