Авто Депутаты приняли поправки в КоАП и в закон "О безопасности дорожного движения"

Депутаты приняли поправки в КоАП и в закон "О безопасности дорожного движения"

Госдума упорядочила правила эвакуации

Вносимые законопроектом правки касаются эвакуации автомобилей, водителей мопедов, забытых дома прав и незаконного использования знаков на авто.

Депутаты на заседании Госдумы 22 мая во втором чтении приняли законопроект "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и в Закон "О безопасности дорожного движения". Законопроект был внесён в Госдуму в ноябре прошлого года, и уже в декабре депутаты приняли его в первом чтении.

Самое важное изменение, которое есть в проекте, - это запрет эвакуации автомобиля как из-под носа присутствующего на месте автовладельца, так и с водителем, находящимся внутри эвакуируемого транспортного средства.

Согласно документу, предлагается дополнить статью 27.13 Кодекса новой частью 1, "которой устанавливается, что задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания в случае, когда причина задержания транспортного средства была устранена до момента начала движения транспортного средства, перемещающего задержанное транспортное средство на специализированную стоянку, то есть определяется момент и обстоятельства, когда задержание транспортного средства прекращается и транспортное средство на месте задержания может быть возвращено его владельцу."

То есть, пока эвакуатор не пришёл в движение, автовладелец вправе потребовать урегулирования вопроса и возврата ему транспортного средства: "задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку".

В ходе дебатов, как уточняет "Российская газета", депутаты внесли значительную правку: машину, припаркованную под знаком "Стоянка запрещена", можно будет увезти на штрафстоянку только при наличии таблички "Работает эвакуатор".

Кроме этого в законопроекте присутствуют правки в Закон "О безопасности дорожного движения".

Во-первых, на водителя, забывшего дома водительское удостоверение, но имеющего на руках регистрационные документы на транспортное средство, не будет налагаться штраф.

Во-вторых, законопроект обяжет водителей и пассажиров мопедов ездить в шлемах - в противном случае мопедисту грозит штраф в 1000 рублей.

В-третьих, за незаконную установку знака "Инвалид" будет наложен штраф в 5 000 рублей, а за управление автомобиля с этим незаконно установленным знаком грозит лишение прав от года до полутора лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления