Авто репортаж «Начальник, я карту водителя забыл»: проверяем автобусы вместе с нижегородской ГИБДД

«Начальник, я карту водителя забыл»: проверяем автобусы вместе с нижегородской ГИБДД

В Нижегородской области прошла массированная проверка автобусов

Мужчина был немного ошеломлен, когда его остановили сотрудники полиции

В первый день ноября нижегородская ГИБДД провела масштабный рейд по проверке пассажирского транспорта. Сотрудники Госавтоинспекции закрепились у поста ГАИ в Орловских двориках и проверяли все автобусы, курсирующие, по большей части, между Нижним Новгородом и Дзержинском. Нашли больше десятка нарушений меньше чем за час.

Полицейские и представители Ространснадзора останавливали все автобусы по обеим сторонам Московского шоссе и проверяли их техническое состояние, наличие необходимых документов на осуществление перевозок пассажиров, а также соблюдение ПДД. Рейд коснулся как нижегородских, так и транзитных автобусов.

Это автобус № 507, на котором указан следующий маршрут: Гусь Хрустальный — Владимир. Пассажиры потеряли своего водителя почти на 40 минут

Один из пассажиров подошёл к нам поинтересоваться, что случилось.

— У нас водителя уж минут 30 нет. Увели куда-то, — рассказал мужчина. — Видимо у него нарушений по полной. Нас человек десять осталось в салоне. У меня вообще нет ремня безопасности, просто отсутствует.

Больше всего остановили автобусов № 201 и № 401

— Отличие этого рейда от остальных в том, что в одном месте собралось много сотрудников. Мы можем производить почти стопроцентную проверку, останавливая все автобусы подряд, — сообщил нам заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Нижегородской области Дмитрий Мацкевич. — Мы начали эту проверку около часа назад, и за это время уже порядка 20 нарушений. В основном — отсутствие тахографов. Один водитель ехал без страховки. Всех нарушителей сразу штрафуем.

Сотрудники Госавтоинспекции тщательно проверяли все документы, необходимые для пассажироперевозок

Представитель региональной Госавтоинспекции объяснил, почему для проведения проверки выбрали именно Орловские дворики.

— Здесь происходит очень много ДТП, в том числе смертельных, — ответил полицейский. — Также на этом участке можно поймать нелегальных водителей. Если бы в городе проводили, представляете какие бы пробки собрались! Мы же останавливаем все автобусы подряд, а там даже от одной полосы много значит. Любая авария с пассажирским транспортом влечёт за собой большое количество жертв. Такие рейды у нас периодически проводятся. Нарушения часто связаны со слабым контролем со стороны юридических лиц. Мы собираем информацию и, если накапливается много нарушений, принимаем административные меры к перевозчику.

1 ноября Орловские дворики стали базой сотрудников ГИБДД

Многих водителей останавливали на несколько минут — проверили документы, выяснили, что всё в порядке, отпустили. Но так было далеко не всегда.

— Начальник, я карту водителя забыл, — перепугался водитель автобуса № 401. — Тупанул, забыл. Вот только вышел в рейс, первый круг.

Полицейские рассказали нам, что уже штрафовали его за нарушение правил использования тахографа.

— Ты же к нам приходил летом, божился, что больше так не будешь, — упрекнули его сотрудники Госавтоинспекции.

Водитель прошёл с полицейскими для проверки по базам, хотя очень не хотел покидать автобус, поскольку переживал о пассажирах.

Водитель автобуса № 401 показал все необходимые документы, а вот карту водителя, как он сам признался, забыл

Были и не совсем обыденные нарушения. Полицейский остановил пазик — оказалось, что заказной.

— Договор на оказание транспортных услуг есть, уведомление об организованной перевозке? — спросил сотрудник ДПС.

Водитель тут же предоставил все документы — всё в порядке. Его оштрафовали за шторки, поскольку они мешают обзору, а это запрещено правилами дорожного движения.

Мужчина сказал, что эти шторки были до него, и он их не вешал

Основная цель этого мероприятия — профилактика ДТП с участием автобусов. Количество аварий по вине водителей автобусов на дорогах области за 9 месяцев 2018 года увеличилось на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Уже произошло 205 подобных ДТП, в которых погибли 3 человека, а 251 пассажир получил различные травмы.

Нижегородская Госавтоинспекция предложила на законодательном уровне ввести административную ответственность за превышение разрешенной скорости 60 км/ч, чтобы снизить число жертв автомобильных аварий. Эту тему стали активно обсуждать на форумах NN.ru. Мы связались с экспертами, которые озвучили свои позиции по этому предложению ГИБДД.

Текст и фото: Михаил Ефремов

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления