Авто Таксисты убили пассажира «Если ты неуравновешен — зачем работать с людьми?»: мнение женщины-таксиста об убийстве пассажира

«Если ты неуравновешен — зачем работать с людьми?»: мнение женщины-таксиста об убийстве пассажира

Наша коллега поделилась собственным опытом работы «бомбилой»

Юлия не горела желанием работать в такси, но жизнь диктовала свои условия

Драка таксистов с пассажиром в Нижнем Новгороде вызвала широкий общественный резонанс: об этом писали даже федеральные СМИ. Действительно, происшествие громкое: мужчина не заплатил за поездку, а его до смерти избили. Юлия Тимохина, которая работает с нами в одном холдинге, рассказала про своё отношение к этому инциденту — за свои 29 лет она тоже успела поработать в такси и встретиться с теми, кто не платил за проезд. Но не всё решается кулаками.

— В такси я работала три года. Устроилась в самое дешёвое по городу, потому что заказов больше, и не будешь простаивать без дела. Раз такси дешёвое, то и контингент, конечно, соответствующий. Но меня это не пугало, потому что странные клиенты есть везде, а в бизнес-классе уж точно не меньше.

В первую очередь начала изучать чат, чтобы познакомиться с таксистским братством и понять, как тут обстановка. Ребята оказались хорошие, встречались в свободную минутку в городе, всегда помогали потом друг другу, если что-то случилось. Дворник сломался — сейчас заклеим все вместе, и колесо перекинем легко. Не было такого, что просьбы игнорировались. В чате в программе такси клиентов, конечно, не обсуждали, но в личном — запросто.

Как вы, наверное, уже понимаете, на девушку-таксиста реагировало большинство. Кто-то даже открывал дверь, видел меня и убегал. Мало было тех, кто сядет и не начнет меня расспрашивать: «Почему вы тут работаете?», «А муж не против?», «А вам не страшно?». Ну, ребятки, в такси мало кто идёт развлекаться. Пошла, потому что декретные средства от государства составляли 2900 рублей, а муж перестал давать деньги. Тут как бы страшно, или нет — а что делать. Ребенок в 21:00 спать — и я поехала в ночь катать. С таким графиком сложно представить себе другую работу.

Ситуации с оплатой бывали разные: люди иногда даже выпрыгивали на светофорах, пока горел красный. А были те, у кого не было денег, но они расплачивались яблочным пирогом! Дарили брелки, кормили печеньем, таких примеров много. Да, были и такие, кто «девушка, дайте номер, я честно переведу вам на баланс», ну и дальше, вы сами понимаете, никто не переводил. Один раз оказалось, что возила закладчиков: вот это было самое страшное, потому что пригрозили ножом, если сообщу куда-то. Но в итоге просто заплатили немного больше положенного и ушли. Были и те, кто давал чаевые в размере 10 поездок.

И салон мне марали. Однажды перевозила клиента с собакой, которая изгадила мне все задние сиденья. Химчистку не оплатили. А так от людей особой грязи не было: только бутылки кидали и фантики.

В принципе, я никогда не держала зла на тех, кому совесть позволяет «кинуть» таксиста после того, как он выполнил свою работу. Я считаю, что им всё вернётся бумерангом. Поэтому я была в ужасе, когда смотрела это видео со зверьём вместо людей. Ну сколько он им задолжал, 500 рублей? Бить человека из-за отказа платить? Зачем мараться об такого-то. Хотели уму-разуму поучить? Я понимаю, что они, возможно, и не думали его убивать, просто так вышло, что их никак не оправдывает. Если ты неуравновешен — зачем идти работать с людьми? Ты же не картошку возишь. Позвони диспетчеру, пусть его заблокируют в системе, отпусти ситуацию и езжай к другому клиенту, который ждёт. И не позорь профессию.

Текст и фото: Юлия Тимохина

Хотите обсудить материал? Подписывайтесь также на нашу группу «ВКонтакте», нам важно мнение каждого подписчика!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления