Бизнес эксклюзив «Всей деревней провожали». В Семенове рассказали о подрыве 17-этажного элеватора

«Всей деревней провожали». В Семенове рассказали о подрыве 17-этажного элеватора

За спецоперацией наблюдали местные жители

Подрыв элеватора бывшего комбикормового завода был согласован с местными властями. Чтобы снести здание, потребовалось несколько зарядов, которые установила специализированная компания ООО «Промстройвзрыв».

Здание сложилось за несколько секунд

— Обрушение проводилось методом направленного подрыва конструкции. Территория завода была оцеплена, на месте работали службы экстренного реагирования, — прокомментировал нам произошедшее заместитель главы администрации г.о. Семеновский по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Бербер. — Такие серьезные подрывные работы в округе пришлось выполнять впервые. Но все прошло успешно: расчеты оказались правильными и здание рухнуло на предполагаемое место.

Кстати, звуки взрыва слышно было в радиусе нескольких километров. А вот ударная волна не затронула даже стоящее в 15 метрах здание.

В нескольких сотнях метров, за оцеплением, за спецоперацией наблюдали местные жители.

— Не скрою, было даже страшновато, ведь не каждый день взрывают здания. А это было одним из самых высоких в округе — 17 этажей. Можно сказать, всей деревней провожали... — рассказал семеновец Владимир Венков. — В момент самого взрыва по земле прошла дрожь, прямо как в кино.

— Со зданием у нас многое связано, кто-то здесь, бывало, не один год отработал, — сентиментально говорят жители улицы Северной.

Решение снести здание элеватора принял новый собственник завода. Вопрос о том, что будет на месте, пока остается открытым.

31 августа на территории завода имени Свердлова произошел взрыв в здании утилизации мин. Чуть позже появились данные о пострадавших, а также некоторые подробности произошедшего. Затем стало известно, что при взрыве погибли шесть человек. Спустя несколько дней после происшествия на заводе имени Свердлова всё ещё сохранялась угроза взрываработы по разминированию снарядов и разбору завалов закончились лишь в середине сентября.

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно!Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.

Текст: Ирина Маслова
Фото и видео: Леонид Мухин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления