Бизнес В Нижнем Новгороде суд арестовал имущество Volkswagen в России по иску ГАЗа

В Нижнем Новгороде суд арестовал имущество Volkswagen в России по иску ГАЗа

Предприятие подало иск о взыскании с немецкого концерна 15,5 млрд рублей

Нижегородский автозавод ГАЗ подал иск против автомобильного концерна Volkswagen из-за расторжения контракта на сборку автомобилей. Суд арестовал имущество долей Volkswagen в России, сообщается в картотеке дел нижегородского Арбитражного суда.

Как говорится в документах суда, ГАЗ обратился в суд с требованием признать недействительным соглашение о расторжении контракта на сборку автомобилей в Нижнем Новгороде и взыскать с Volkswagen убытки в размере 15,5 млрд рублей. По мнению ГАЗа, Volkswagen планирует в ближайшее время окончательно уйти из России и продать оставшиеся активы третьим лицам — тогда взыскание убытков станет невозможным. Поэтому ГАЗ потребовал наложить арест на активы.

Суд пришел к выводу, что арест имущества поможет соблюдению баланса интересов участвующих в споре компаний. Суд удовлетворил ходатайство автозавода и арестовал активы Volkswagen в России («ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус») и запретил любые регистрационные действия, связанные с ликвидацией, реорганизацией, изменением состава участников и изменениями уставного капитала.

В документе указано, что в 2011 году ГАЗ заключил с Volkswagen соглашение о контрактной сборке автомобилей на заводе в Нижнем Новгороде. В 2017 году стороны договорились, что соглашение будет действовать до 31 декабря 2025 года. Однако в марте 2022 года Volkswagen уведомил ГАЗ о решении приостановить производство в России, а в августе было подписано соглашение о расторжении соглашения о контрактной сборке.

В пресс-службе группы компаний ГАЗ воздержались от комментариев.

Как сообщает «Коммерсант-Приволжье», разбирательство по арбитражному иску ГАЗа к Volkswagen продолжится в апреле.

Ранее ГАЗ сообщал, что производственная площадка, на которой выпускались автомобили Volkswagen, будет обеспечена альтернативной загрузкой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления