Криминал За пытки в нижегородской полиции потерпевший отсудил 350 тысяч рублей

За пытки в нижегородской полиции потерпевший отсудил 350 тысяч рублей

Суд уменьшил компенсацию вдвое

За пытки виновные получили условные сроки

Решением суда Шахунского района Денис Крамчанинов, из которого в 2010 году «выбили» явку с повинной, получит компенсацию. Хотя это вдвое меньше, чем потерпевший просил, он удовлетворен приговором.

Вечером 15 июля 2010 года его забрали из дома и доставили в отделение. Сотрудник полиции заставлял его признаться в уличной краже. Со слов Дениса, избиение и издевательства продолжались около двух часов. Полицейский бил его кулаками по голове, сжимал пальцы пассатижами и, надев на него противогаз, заставлял приседать. В конце концов потерпевший не вынес и признался.

В тот же вечер он обратился в Шахунскую районную больницу. Врачи диагностировали у него сотрясение головного мозга, а также гематомы на теле. А дело в отношении него рассыпалось из-за отсутствия доказательств.

Семь лет правозащитники пытались возбудить уголовное дело о пытках Дениса. За это время было вынесено десять постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела — все были признаны незаконными.

Денис Крамчанинов

В августе 2016 года юристы комитета обратились в интересах Дениса Крамчанинова с жалобой в Европейский суд по правам человека. В 2017 году было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Шахунскому району старшего лейтенанта милиции Андрея Туманова.

Потерпевший заявил, что будет удовлетворён любым обвинительным приговором. Подсудимый в ходе судебного разбирательства свою вину не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись конституционным правом не свидетельствовать против себя.

Тем не менее, он был признан виновным и получил наказание в виде четырех лет годам лишения свободы условно. После этого юристы Комитета против пыток обратились в суд с иском к МВД России о компенсации Денису Крамчанинову морального вреда, причиненного преступными действиями осужденного правоохранителя. Судья удовлетворила исковые требования на 350 тысяч рублей.

— Несмотря на то, что суд вдвое снизил размер компенсации морального вреда, Денис удовлетворен присужденной суммой и не намерен обжаловать решение суда, — заявил юрист Комитета против пыток Павел Осадчий, представляющий его интересы.

Вы также можете читать нас в «ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.

Текст: Ирина Видонова
Фото: www.pytkam.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления