Криминал Экс-главу отдела судебных приставов в Дзержинске осудили на 7,5 лет за взятки

Экс-главу отдела судебных приставов в Дзержинске осудили на 7,5 лет за взятки

Она брала не борзыми щенками, но тоже необычно - банкетами

В марте прошлого года Веронику Гаринову задержали сотрудники ФСБ

В Дзержинске вынесли приговор экс-начальнице Дзержинского районного отдела службы судебных приставов, обвиняемую в получении взяток на сумму более 700 тысяч рублей. Необычность этой истории придаёт тот факт, что Вероника Гаринова брала деньги не совсем для себя — она «помогала» компании за то, что та оплачивала банкеты, посвящённые Дню судебного пристава.

Напомним суть этой истории. По данным Дзержинского городского суда, с 2014 по 2018 года Гаринова имела договорённости с руководителем одного из местных предприятий — она обещала покровительствовать и не взыскивать задолженности с компании, а та, в свою очередь, должна была оплачивать банкеты по случаю Дня судебного пристава. Схема была такова: старший пристав присылала в компанию письма об оказании спонсорской помощи «в связи с проведением праздничных мероприятий», а та перечисляла деньги на счета ресторанов. Всего за четыре года Гаринова «наела» более, чем на 370 тысяч рублей.

Кроме того, в 2016 году она потребовала у руководства того же предприятия 400 тысяч рублей. Жительница Дзержинска получила эти деньги за возврат компании исполнительского сбора в размере 570 тысяч рублей, взысканного ранее.

На бывшую начальницу Дзержинского районного отдела службы судебных приставов возбудили уголовное дело по 290 статье УК РФ «Получение взятки должностным лицом в крупном размере» — Гариновой грозило лишение свободы сроком до 12 лет.

Сегодня Дзержинский городской суд сообщил, что её приговорили к 7,5 годам в колонии общего режима и оштрафовали на 800 тысяч рублей. Также ей в течение 5 лет будет запрещено занимать определённые должности.

Кстати, накануне стало известно, что в Балахне трое участников ОПГ «братьев Глушковых» выслушали свои приговоры по делу об афере с реконструкцией автостанции. Речь о двух чиновниках и бизнесмене. Сами братья Глушковы сидят в изоляторе, уголовное дело по ним продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления