Криминал «Отдай деньги, гнида». Как быть, когда вас терроризируют коллекторы за чужой долг

«Отдай деньги, гнида». Как быть, когда вас терроризируют коллекторы за чужой долг

Разбираемся на конкретном нижегородском примере

Коллекторы могут отравить жизнь даже тем, что не делает долгов

Каждый из нас хоть раз в жизни брал в долг. Если ваши кредиторы — родственники или знакомые, то с ними еще можно договориться. Другое дело — кредитная организация. Тогда с возвращением долгов лучше не затягивать, иначе за вас возьмутся профессиональные выбивалы денег. Но что делать, если долга нет, а коллекторы не дают спокойной жизни? Мы попробовали разобраться с экспертами.

Отдай то, не знаю что

В такую ситуацию — без вины виноватый — на днях попал попал известный нижегородский журналист Александр Седов.

— В выходные без объявления войны на меня напали коллекторы, — рассказал NN.RU Александр. — Первое сообщение о том, что я являюсь Евгением Михайловичем Ш. и должен энную сумму, пришло мне по WhatsApp. Оно было сформулировано в виде угрозы. Если я не погашу долг, то мне не дадут спокойно жить, автодозвон будет каждые 10 минут и мне будут «чинить препятствия в регистрации». Я так и не понял, в регистрации чего. В регистрации брака, в регистрации в соцсетях, в регистрации на Июльских Днях? Скорее всего, последнее, потому что режиме такого интенсивного автодозвона сойти с ума очень просто.

Пообщаться с живым человеком мнимому должнику удалось всего один раз. Он попытался вежливо объяснить, что он — вовсе не Евгений Михайлович. На что получил ответ: «Отдай деньги, гнида!»

— Мне пришлось открыть свой автозаводский словарь, и я рассказал, кто есть на самом деле этот человек. Номер стал невосприимчив, и человек почему-то отказался от конструктивного диалога, — продолжает Александр.

После этого угрозы начали сбываться: звонки поступали сначала с периодичностью в 10, потом в 30 минут. Робот угрожал журналисту, не информируя, кому и сколько он должен. На аватарке телефона, с которого приходили сообщения, на красном поле написано «Взыскание» (судя по всему, это не название предприятия, а функция).

Спокойствие, только спокойствие!

Итак, как быть в подобной ситуации?

1. Переговоры уместны

В случае, когда звонки начались сразу после покупки сим-карты, юристы советуют обратиться к агенту, объяснить ситуацию и попросить исключить номер из базы. Если человек действительно не имеет отношения к кредиту, агент может пойти навстречу. Впрочем, этот совет не для нашего случая: номер телефона находится в распоряжении журналиста уже 13 лет и никому до этого не принадлежал. Да и вряд ли можно представить, что банк, в котором кто-то взял заем, так долго не вспоминал бы о должнике.

В таком случае вариантов два: либо это мошенники, либо, мягко говоря, недостаточно профессиональные работники.

2. Что реально могут коллекторы?

— Деятельность коллекторов сегодня достаточно регламентирована законодательством. Должны соблюдаться время и обращения к должнику, коллектор должен представляться лично и представить свою организацию, — пояснил нам адвокат Олег Тимофеев.

Переговоры с заемщиком можно вести в будние дни с 8 утра до 22 часов, а в выходные и праздничные — с 9 до 20 часов. Личные встречи допускаются не чаще одного раза в неделю. Звонить позволяется не чаще одного раза в сутки, двух раз в неделю, восьми раз в месяц. В начале общения агент обязан представиться и назвать лицо или организацию, от имени которых он действует. И ни в коем случае он не имеет права прибегать к насилию и угрозам.

3. Как быть с мошенниками?

Но бывает, людей терроризируют «разводилы», которые надеются запугать или «задолбать» абонента настолько, что он заплатит несуществующий долг. Верный признак жуликов — они не представляются, не называют организацию, в которой работают, и используют методы психологического воздействия (угрозы, шантаж). Примерно так же действуют «серые коллекторы», которые не особенно заморачиваются детальной проверкой контактов должников и запросто способны ошибиться. По мнению юристов, тут нужно сразу обратиться в правоохранительные органы.

— Если к вам обращаются не установленные личности и, более того, угрожают вам, необходимо обращаться в полицию с соответствующим заявлением. Если есть возможность, попытаться зафиксировать разговор по телефону, — со всей определенностью утверждает Олег Тимофеев.

Однако не все так просто.

— Я проконсультировался с друзьями из правоохранительных органов — говорит Александр Седов. — Они развели руками и сказали: «Ты, конечно, можешь пойти в прокуратуру, в Следственный комитет, в ФСБ, чуть ли не в ООН, но эффекта от этого будет мало, потому что заниматься такой мелочью вряд ли кто-то будет.

4. Что же делать?

В любом случае лучше проявлять спокойствие, даже если коллекторы неправы. Нужно выяснить, почему звонят именно вам, и предъявить доказательства того, что вы не имеете отношения к долгу. Возможно, кредит взял родственник или знакомый и указал ваш номер в банке. Тогда было бы разумным поговорить с ним и убедить не бегать от долгов, а договориться с банком. Но чужие долги с вас никто не взыщет.

Разговоры с коллекторами необходимо записывать. Если вас терроризируют не только по телефону (а, например, оставляют надписи в подъезде или что-то подобное) — фотографируйте. С этим всё-таки можно обратиться в правоохранительные органы.

Что касается нашего героя, как мы помним, ему не предоставили возможности доказать свою непричастность к долгу. Как же он решил свою проблему? По совету знакомых Александр установил программу, которая блокирует звонки. Кстати, не каждая справляется с напором коллекторов. Когда удачный блокиратор был найден, жизнь наладилась. Беспокоят только редкие сообщения, что некто оставил звуковое сообщение, но его можно и не прослушивать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления