Криминал Убийца всё еще на свободе: пять главных вопросов в деле о смерти Марии Гликиной

Убийца всё еще на свободе: пять главных вопросов в деле о смерти Марии Гликиной

Вспоминаем об одном из самых громких и незавершенных расследований в Нижнем Новгороде

Убийство 19-летней нижегородки остается нераскрытым с 2014 года

Убийство 19-летней нижегородки Марии Гликиной уже шестой год остается нераскрытым, а человек, лишивший девушку жизни, до сих пор не найден. NN.RU рассказывает, что осталось понять в этом загадочном деле.

  1. Как жестокое убийство могло случиться в центре города?
  2. Почему никто не пришел на помощь?
  3. Что известно об убийце?
  4. Как велось следствие?
  5. Будут ли продолжать расследование?
1

Как жестокое убийство могло случиться в центре города?

Вечером в субботу, 8 ноября 2014 года, девушка была в районе Скобы в кафе со своими бывшими одноклассниками, а потом засобиралась домой. Приблизительно в 22:30 она решила прогуляться и пошла домой пешком. Как установили следователи, ее путь пролегал по центру города — этот район считается самым безопасным. До дома Гликина не дошла — она бесследно пропала недалеко от площади Горького.

Фото Марии Гликиной, которое распространили ее родители после исчезновения

Поиски Марии длились два дня. Ее искали больше ста волонтеров, по городу распространялись ориентировки, следователи опрашивали всех знакомых девушки. Тело юной нижегородки было обнаружено 10 ноября 2014 года в подвале дома № 42 на улице Студеной. Руки Гликиной были связаны, перед смертью девушку изнасиловали.

Тело 19-летней Марии Гликиной было обнаружено в подвале заброшенного дома

Здание, где, предположительно, произошло убийство, заброшено. Оно находится прямо напротив прокуратуры, а совсем неподалеку стоит главное управление МВД. Преступнику удалось убить человека и скрыться без особых проблем. Оказалось, что даже в самом благополучном районе есть проблемы с безопасностью: недостаток камер и освещения на улицах.

После убийства Гликиной полиция стала пристальнее следить за центром города и постепенно увеличивать количество камер на улицах. В ближайшем будущем в Нижнем Новгороде заработает и система распознавания лиц. Необходимость в таких жестких мерах контроля тоже вызывает вопросы.

2

Почему никто не пришел на помощь?


Подруга Ирина позвонила Марии Гликиной в 23:17. Девушка ответила на звонок «странным тоном». Она сказала, что не сможет прийти, что «объяснит всё потом», и повесила трубку. Потом телефон выключили.

Друзья погибшей полагают, к моменту звонка Ирины Гликина уже могла встретить своего убийцу. Возможно, ей пришлось говорить по телефону, когда он стоял рядом и угрожал девушке, требовал от нее, чтобы та молчала и не привлекала внимания.

Нижегородцы несколько недель несли цветы к месту убийства Маши

В это время на улице была уже ночь, а участок улицы Студеной, где произошло преступление, — практически нежилой. Даже если Гликина и звала на помощь, то возможно, что ее просто никто не слышал.

В заброшенном доме время от времени собирались наркоманы и бездомные

Дом на Студеной, в котором произошло убийство, снесли в мае 2015 года. Это произошло спустя полгода после трагедии.

3

Что известно об убийце?

Даже спустя шесть лет о человеке, убившем юную девушку, известно немного.

Единственное, что есть у следствия, — генетический материал преступника и его фоторобот. Его помогли составить друзья Гликиной и профессиональные художники.

Приметы убийцы: светлые глаза, лысый, приблизительно 40 лет на вид, рост около 175 см, худощавого телосложения

Приметы подозреваемого основываются на записях с камер видеонаблюдения на улице Горького. В кадре видно, как Мария пересекает дорогу и уходит на Студеную, а следом за ней сворачивает высокий лысый мужчина. Как полагает следствие, именно этот человек мог совершить убийство.

Нельзя утверждать, что именно этот мужчина — убийца, но найти его и взять образцы ДНК следователям не удается. Внешность человека c видео — единственная зацепка в поиске подозреваемого.

Друзья погибшей очистили от «шума» видео с камеры наблюдения, чтобы максимально хорошо разглядеть лицо мужчины

Спустя несколько лет в социальных сетях объявился пользователь, который утверждал, что он и есть убийца. Корреспонденты NN.RU пообщались с ним. У редакции сложилось впечатление, что они общаются с психически нездоровым мужчиной, который непричастен к преступлению.

Настоящего убийцу не удалось найти до сих пор.

4

Как велось следствие?

Поиски преступника осложнились из-за того, что тело Марии Гликиной было найдено только через два дня после убийства. За это время, как считают следователи, он успел замести следы. Версия о маньяке появилась не сразу — убийцу искали среди знакомых погибшей, подозревали ее бывшего парня. Следователи установили, что бывший бойфренд Гликиной к убийству непричастен.

После появления видеозаписи с подозреваемым и распространения ориентировок в полицию и СК стали поступать множественные звонки от друзей погибшей и местных жителей о том, что убийцу видели в самых разных районах города. Под подозрение попадал практически каждый, кто имел похожую внешность: высокий, лысый, худощавый мужчина средних лет. За полгода сотрудники СК допросили несколько десятков людей, схожих с фотороботом подозреваемого. Выявить преступника так и не удалось.

Следователи пошли другим путем: они начали массово проверять ДНК подходящих под профиль нижегородцев и сравнивали их со следами ДНК, оставленных подозреваемым. Спустя два года количество тестов превысило 4 тысячи, но ни один образец не совпал. Из-за отсутствия результатов следствие критиковали близкие погибшей. Они просили отстранить от дела главного следователя.

Периодически в поле зрения правоохранительных органов попадали люди, похожие на предполагаемого убийцу. Летом 2018 года в Москве был задержан 43-летний Виталий Косячкин за то, что ударил ножом в спину 11-летнюю Яну Тихонову. После этого он отправился автобусом в Нижний Новгород, где проживал до переезда в столицу, но был задержан на трассе. У Косячкина взяли образцы ДНК, но они не совпали со следами из дела Гликиной.

Виталий Косячкин вполне подходил по профилю подозреваемого по всем параметрам

В список возможных подозреваемых попадал и печально известный массовый убийца Олег Белов, который в августе 2015 года убил шестерых своих детей, беременную жену и мать. Расследование показало, что он также не был причастен к смерти Марии Гликиной. Сейчас он отбывает пожизненный срок.

Массовый убийца Олег Белов тоже похож на человека с фоторобота по делу Гликиной
5

Будут ли продолжать расследование?

За прошедшие шесть лет все следственные действия не дали никаких результатов. Но расследование убийства 19-летней нижегородки продолжается.

Друзья девушки вместе с энтузиастами начали искать убийцу самостоятельно. В интернете до сих пор есть группа, посвященная делу Марии Гликиной. Там пользователи со всей страны исследуют данные с камер видеонаблюдения, ищут подозреваемого и рассказывают про загадочные убийства из других городов в надежде найти связь с нижегородским делом.

Активисты признают, что с каждым годом шанс того, что преступник будет найден, становится всё меньше. Друзья Маши полагают, что ее убийца мог уже давно уехать из города или из страны, мог покончить с собой или умереть от нелепой случайности.

Редакция NN.RU также продолжает следить за ходом дела и надеется, что однажды напишет о пойманном убийце юной нижегородки.

Мария Гликина прилежно училась, увлекалась путешествиями и фотографией
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления