Криминал мнение Что за квитанции на газовое обслуживание присылают нижегородцам, или Как пенсионерка раскрыла обман

Что за квитанции на газовое обслуживание присылают нижегородцам, или Как пенсионерка раскрыла обман

Мошенники распространяют липовые квитанции, а ответственные пенсионеры платят по ним

Не всё, что положили вам в почтовый ящик, действительно нужно оплачивать

Нижегородская журналистка Наталья Халезова давно занимается темой мошенничества и «коллекционирует» все новые способы развода горожан. На днях со злоумышленниками пришлось столкнуться и ее пожилой маме — к счастью, она тоже хорошо разбирается в этом и не попалась на удочку мошенников. Далее — рассказ Натальи от первого лица.

— Я очень рада, что моя мама в 71 год видит мошенников и все их уловки. На днях она вывела на чистую воду коммунальных деятелей.

В почтовом ящике она обнаружила странную квитанцию на обслуживание газового оборудования от некоего ООО. Проверила номер договора, который заключала сама, и номер лицевого счета — не совпадают.

Позвонила по указанному в квитанции телефону — наткнулась на автоответчик.

Набрала справочную компании, с которой у мамы подписан договор. В кол-центре ей объяснили: «Никакие квитанции мы не рассылали. Это, скорее всего, мошенники. Ни в коем случае ничего никому не перечисляйте!»

Мама решила предупредить своих знакомых, чтобы не попались на удочку. Оказалось, что ее коллега тоже получила такую квитанцию и… заплатила. Конечно, 1450 рублей — не грандиозная сумма, но всё равно неприятно. Подозреваю, что расчет именно на то, что люди не будут обращаться, даже осознав, что их обманули.

Тем более, если уже заключен договор на газовое обслуживание, зачем платить еще? А это ООО, видимо, полагает, что человек, получив квитанцию, не глядя заплатит. Старшее поколение привыкло все платежки, что есть в почтовом ящике, сразу же погашать. Вот представьте, понесет бабулечка кипу своих квитанций за квартиру, свет, газ на почту оплачивать и эту подмахнет.

Я всё-таки дозвонилась до ООО (фирма молодая, поставлена на учет в налоговой 15.07.2021), пожурила их за то, что они рассылают липовые квитанции пенсионерам. Заспанный мужской голос мне начал объяснять, что никого они не обманывают: «Кто не хочет, тот не платит. На обратной стороне мы объясняем, что абоненты могут присоединиться к договору публичной оферты, размещенном на нашем сайте. А если человек оплатил квитанцию, значит, согласился заключить договор. Это мы для рекламы наших услуг рассылаем».

Из публичной оферты, размещенной на сайте компании, следует: если вы оплатите эту квитанцию, значит, вы соглашаетесь со всеми условиями договора и подписываете его. Договор, между прочим, на три года.

Хороша реклама. Я представляю, как пожилые люди ищут на сайте оферту, чтобы к ней присоединиться. Если вы всё-таки заплатили таким компаниям, вы можете вернуть деньги.

Но вам придется расторгать договор! Для этого нужно написать требование о его расторжении на почту, указанную в квитанции, приложить кассовый чек, подтверждающий, что вы оплатили их услуги, и реквизиты, куда перечислить деньги. Вы имеете на это право по ст. 32 Федерального закона «О защите прав потребителей», правда, должны компенсировать исполнителю услуг его расходы. Чтобы их подтвердить, он в течение 10 дней после получения вашего письма обязан предоставить смету и вернуть деньги.

Друзья, предупредите родителей, бабушек и дедушек и сами будьте внимательны, когда вам приходят подобные квитанции! Да, такие компании, использующие недобросовестные способы рекламировать свои услуги, могут действовать вполне законно, и за мошенничество их не привлечешь. Но вот за деньгами потом набегаешься.

Я очень рада, что моя мама оказалась такой внимательной и осторожной! Расскажите близким, чтобы не попадались на такие уловки!

А вам приходили подобные квитанции?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления