Криминал Приваловские миллионы. Прокуратура подала в суд на бывшего замглавы Нижнего Новгорода за взятку

Приваловские миллионы. Прокуратура подала в суд на бывшего замглавы Нижнего Новгорода за взятку

Ведомство оценило ее размер в 17 млн рублей

Прокуратура оценила размер взятки, переданной Привалову, в 17 млн рублей

Прокуратура подала гражданский иск в Нижегородский райсуд против замглавы мэрии города Владимира Привалова. Надзорный орган требует с него 17 млн рублей в бюджет за взятку. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Приволжье».

Прокуратура в своих требованиях исходит из статьи ГК ст. 169 ГК (недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности). Согласно закону, суд может взыскать в пользу государства всё полученное по такой сделке сторонами, действующими умышленно.


Ранее, летом 2021 года, Привалова приговорили к 8 годам колонии и штрафу в 170 млн рублей за преступление совершенное в 2012–2013 годы. Тогда он был замглавы мэра Олега Кондрашова. Бывший чиновник, согласно приговору, получил через посредников Юрия Гришина и Сергея Муравьева крупную взятку от бизнесмена Мамуки Лосаберидзе (экс-глава федерации регби в России). Тот хотел получить участок под строительство крематория. Идея так и не была реализована, а Лосаберидзе посчитал себя обманутым. В 2015 году коммерсант заблокировал с вооруженными людьми машину Олега Кондрашова. Под давлением глава горадминистрации отдал инвестору 24 млн рублей. В эту сумму входил размер самой взятки и «неустойка».

Возврат средств дал основание стороне защиты Привалова и Кондрашова заявить, что исковое заявление прокуратуры необоснованно. Получивший срок экс-замглавы нижегородской мэрии убежден, что финансово отвечать должен только бизнесмен, который хотел развивать похоронное дело в городе. Его привлекли соответчиком по требованию гособвинения.


Привалов своей вины так и не признает. Муравьев и Гришин получат по 7,5 и 7 лет тюрьмы со штрафом в 17 млн рублей каждый. Кондрашов впоследствии уголовного наказания избежит. На момент возбуждения дела он будет в США. Позднее бывший сити-менеджер будет объявлен в международный розыск.

По словам самого Кондрашова, сам он не виновен, его подставил экс-глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, который сейчас отбывает 10-летнее наказание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления