Культура Юный нижегородец вышел в финал всероссийского конкурса «Живая классика»

Юный нижегородец вышел в финал всероссийского конкурса «Живая классика»

Последние испытания ждут участников в «Артеке»

Марк Эйдельштейн участвует в конкурсе в третий раз 

Марк Эйдельштейн из Нижегородской области вышел в полуфинал конкурса «Живая классика» и теперь поедет на финал в детский лагерь «Артек». Он представит на суд жюри отрывок из романа Виктора Астафьева.

В полуфинал конкурса «Живая классика» вышел Марк Эйдельштейн из Нижегородской области. Он выбрал отрывок из романа Виктора Астафьева «Прокляты и убиты».

— Я участвую в конкурсе уже три года, готовлюсь к выступлениям сам, произведение тоже самостоятельно выбирал. Верил, что выступлю достойно, читал своему отряду перед выступлением отрывок. Мне ребята сказали: «У тебя должно получиться!» — рассказывает Марк Эйдельштейн. — Настраиваться на выступление помогает музыка, в основном, классическая. Но, например, в прошлом году перед выходом на сцену слушал рок, мне это помогало!

По условиям конкурса, участникам нужно выбрать книгу, которая не входит в школьную программу, выучить отрывок продолжительностью не более пяти минут и успешно выступить с ним на школьном, районном и региональном турах. По три победителя из регионов получают не только грамоты и книги, но и заветную поездку в «Артек» на специальную творческую смену.

Для 255 ребят со всех уголков России любимые книги стали счастливыми билетами в «Артек». В мае в легендарном детском лагере собираются победители региональных туров самого масштабного детского литературного конкурса в нашей стране. 15 мая в 20:00 на главной площадке «Артека» «Арене» пройдет финал Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», в котором примут участие 18 самых талантливых ребят. Посмотреть трансляцию можно онлайн на официальном канале проекта. Выступления сильнейших чтецов будут оценивать ректор ГИТИСа Григорий Заславкий, народный артист России Андрей Соколов, актриса театра и кино Елена Захарова и другие известные деятели культуры и искусства.

В этом году наиболее популярными среди подрастающего поколения оказались: фантастика, фэнтези и приключенческие романы. Что касается писателей-классиков, наиболее часто участники конкурса выбирали Джека Лондона, Жюля Верна, Кира Булычёва и Чарльза Диккенса.

Кроме этого финалисты встречаются с известными актерами, писателями и режиссерами, выступили на Дне Победы в Севастополе, участвовали в тренингах по актерскому мастерству от педагогов ГИТИСа.

Лучшие юные чтецы России получат подарки от партнеров проекта: сертификаты на скачивание и покупку книг, обучение английскому, сертификаты в творческий лагерь «Живая классика» в Болгарии и Сочи.

Самый масштабный детский литературный конкурс в нашей стране «Живая классика» появился семь лет назад в Петербурге. Ежегодно в нем принимает участие 2,5 миллиона школьников из 85 регионов России. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Текст: Вера Новикова
Фото: предоставлено организаторами 

Вы также можете читать нас в «ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления