Культура обзор Книжная закладка. Пять книг к юбилею Владимира Маяковского

Книжная закладка. Пять книг к юбилею Владимира Маяковского

В том числе настоящий раритет

19 июля исполнилось 125 лет со дня рождения Владимира Маяковского — отечественного поэта-футуриста, сценариста и актера. На прошлой неделе мы вам предлагали пройти тест на знание творчества Владимира Владимировича, а сегодня в нашей «Книжной закладке» пять книг Владимира Маяковского и о Владимире Маяковском. Вы всегда найдете их в библиотеке им. В.В. Маяковского на ул. Комсомольской в доме № 2 в Нижнем Новгороде. Некоторые из книг, например, первое посмертное издание избранных произведений Маяковского — настоящий раритет.

Дмитрий Быков. «Тринадцатый апостол. Маяковский: трагедия-буфф в 6 действиях»


Известный поэт, писатель, публицист Дмитрий Быков подробно описывает жизненный путь своего героя, его отношения с властью, с женщинами, с соратниками и противниками, сосредотачивает внимание на ключевых моментах, видя в них отражение главных проблем русской интеллигенции и шире — русской истории.

Владимир Маяковский: фотоальбом


В тексте альбома использованы фрагменты книги В.О. Перцова «Маяковский. Жизнь и творчество», отрывки из опубликованных воспоминаний матери и сестры поэта, письма и другие материалы. Издание снабжено значительным количеством иллюстраций.

Владимир Маяковский. «Избранные произведения»


Первая посмертная книга. В марте 1930 г. Маяковский организовал ретроспективную выставку «20 лет работы», на которой были представлены все области его деятельности. Выставку игнорировали и партийное руководство, и бывшие коллеги по ЛЕФу. Провал выставки, провал спектакля по пьесе «Баня» в театре Мейерхольда, трения с другими членами РАПП, опасность потери голоса, которая сделала бы невозможными публичные выступления, неудачи в личной жизни стали причиной того, что 14 апреля 1930 он покончил с собой. Предисловие Е. Усиевич подписано 29 апреля 1930 г. Также в предисловии статья Николая Асеева «Как читать Маяковского».

Рисунки русских писателей XVII — начала XX века: альбом


Писательское рисование существует не только как факт литературного быта, психологии творчества, но и как самостоятельное эстетическое явление и даже как особый вид искусства. Суть его состоит в том, что оно возникает в пограничной области, где сталкиваются, пересекаются, смешиваются и соответствуют друг другу изображение и слово. Ярким примером являются «Окна РОСТа» Владимира Маяковского, представленные в этом альбомt.

Революционная поэзия (1890–1917)


«Искусство должно быть вынесено на улицу, в народ, в толпу…» — говорил Горький, выделяя Маяковского как поэта, который умел писать «настоящими словами». В сборник включены произведения Владимира Маяковского «Облако в штанах», «Революция», «Интернациональная басня» и др.

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно!

Текст и фото: Наталья Железнова, заведующая библиотекой им. В.В. Маяковского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления