Культура Нижегородский уличный художник Никита Nomerz оставил след в диком музее стрит-арта в Берлине

Нижегородский уличный художник Никита Nomerz оставил след в диком музее стрит-арта в Берлине

Он сделал несколько граффити-работ в Германии

Процесс создания основной работы в Берлине «К центру»

Никита Nomerz создал арт-объекты в культовых для стрит-арта местах Берлина. В Германию он поехал по программе культурного обмена.

— В этом году мне посчастливилось оказаться среди участников программы Berlin Massive. Они совместно с фестивалем Street Art Week (Новокузнецк) организовывают культурный обмен. Российских художников привозят в Берлин, а немецких райтеров приглашают на художественные проекты в Сибирь. И эта программа существует уже несколько лет, — рассказал Никита Nomerz NN.RU.

В Германии уличным художникам показали не только «классические» достопримечательности, но и культовые для стрит-арта места: Raw Temple, Haus Schwarzenberg и Teufelsberg.

— Все три места являются точками притяжения любителей искусства со всего мира. Стены этих локаций в несколько слоев покрыты работами уличных художников и граффити райтеров. Буквально каждый день можно находить новые произведения в этих галереях под открытым небом, — описывает художник. — В них я развесил серию постеров. А также сделал две работы.

Нижегородец расписал небольшую стенку на территории Teufelsberg. Это бывшая радиолокационная станция, которая опустела после окончания холодной войны. Попытки реконструировать базу в большой архитектурный комплекс не увенчались успехом, объект стал заброшенным. Но в это место вдохнули новую жизнь уличные художники.

— Теперь это своеобразный, местами «дикий» музей стрит-арта, который стихийно заполняется все новыми работами. Некоторые пространства бывшей базы закрыты, и за их наполнением следят местные кураторы, — описывает Никита Nomerz. — Теперь в этом легендарном месте есть и моя небольшая отметка.

Основная работа художника «К центру» была сделана недалеко от Мауэрпарк (Bernauer Str. 63).

Про содержание своих работ художник не распространяется, оставляя это зрителю.

В прошлом году, как писал NN.RU, Nikita Nomerz создал арт-объект в Бангкоке.

Текст: Вера Земцова
Фото: Никита Nomerz

Хотите быть в курсе всех самых актуальных событий города? Подписывайтесь также на наши каналы в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления