Культура обзор Сказки по телефону, авторские чтения и мастер-классы: идём в нижегородские библиотеки онлайн

Сказки по телефону, авторские чтения и мастер-классы: идём в нижегородские библиотеки онлайн

Книгохранители придумали массу способов не разлучаться с читателями

Дни карантина особенно тяжело даются специалистам, работающим в сферах «человек — человек» — в частности, библиотекарям. Но при современном развитии технологий общение с читателями не прекращается: на публичных страницах в соцсетях библиотекари продолжают вести активную профессиональную деятельность, придумывая собственный контент.

Даже в режиме самоизоляции хранители книг не расстаются с читателями

Все детские библиотеки Автозаводского района до окончания карантина будут проводить акцию «Сказки по телефону»: любители книг от 2 до 12 лет смогут послушать увлекательные волшебные истории, повести, рассказы и сказки по телефону. Выбор книг остаётся за юными слушателями, но на другом конце провода всегда будут готовы помочь определиться. Сотрудники библиотек будут принимать звонки ребят по будням, с понедельника по пятницу (суббота и воскресенье — выходные дни), с 15:00 до 17:00.

Дежурные библиотеки:

  • Библиотека «Центр семейного чтения» (ул. Плотникова, 2) — 298–05–23;

  • Библиотека им. К.М. Станюковича (ул. Космическая, 49) — 294–03–94;

  • Центральная районная детская библиотека им. О.Кошевого (пр. Октября,19) — 295–00–96;

  • Библиотека им. В.В.Бианки (ул. Прыгунова, 9) — 295–42–00.

Кстати, сотрудники в библиотеке им. Бианки пошли ещё дальше: они дополнительно принимают заявки на онлайн-чтение книг и выкладывают записи в соцсети для всех желающих.

При этом Центральная библиотечная система Автозаводского района на своём сайте открыла страницу, на которой большие и маленькие нижегородцы смогут поучаствовать в увлекательных викторинах по книгам и интересным фактам из жизни известных писателей.

Автозаводские библиотекари всегда на связи со своими читателями

А Центральная городская детская библиотека им. А.М. Горького (ул. Ефремова, 2) на своей странице во «ВКонтакте» публикует собственный медиацикл «Сказки на Ефремова». Цикл состоит из 14 небольших, но очень увлекательных историй со всех уголков мира для самых маленьких ребят. А ещё сотрудники библиотеки выкладывают видеоролики несложных мастер-классов для ребят, тесты и проводят конкурсы.

Детская библиотека им. Белинского (ул. Буревестника, 9) также публикует цикл встреч с читателями «Чтение под оранжевым абажуром»: сотрудники библиотеки очень творчески подошли к процессу. А после прослушивания сказок дети могут поучаствовать в викторине по прочитанному и пройти тесты.

А посмотрите только, какой замечательный мастер-класс о том, как в домашних условиях можно изготовить театр теней, подготовили сотрудники Библиотеки семейного чтения им. И.В. Зуева (ул. В. Шишкова, 3). Прекрасная идея семейного досуга, правда?

Нижегородская областная детская библиотека на Звездинке, 5 перешла в онлайн очень ответственно — и завела для этого отдельную страничку в соцсетях «Звездинка-онлайн. Заряжайся чтением!». Здесь вы найдёте видеоуроки, мастер-классы, статьи, конкурсы, викторины, лекции, инфографику, рубрику букблогера и многое другое. Для поклонников Поттерианы запущен увлекательный виртуальный проект «На каникулы в Хогвартс». А ещё библиотека проводит фотоконкурс в инстаграм для всех читающих. Присоединяйтесь!

Централизованная библиотечная система Советского района в онлайн-режиме предлагает почитать книги в виртуальном читальном зале, для детей открыта «Детская страничка» с онлайн-викторинами, играми и кроссвордами, а для взрослых доступен раздел «Интеллектуальные развлечения», где всех желающих ждут кроссворды и логические игры.

Централизованная библиотечная система Канавинского района на своей странице во «ВКонтакте» публикует цикл записей «Читает автор»: российские писатели сами читают свои произведения для нижегородцев. Ещё на страничке можно найти громкие чтения-онлайн от сотрудников библиотек, поэтический марафон к 75-летию Победы, тесты и обзоры книг. А для ребятишек выпускаются видеоинтермедии на морально-воспитательные темы, сопровождающиеся чтением детских стихов «Фрекен Бок спешит на помощь».

Библиотека ЦДПИ (г. Н. Новгород, пр. Кирова,6) на своей странице во «ВКонтакте» сейчас регулярно публикует декламацию от автора книг «Женская логика», «Книга женских секретов», «Женские штучки», «100 и 1 женский вопрос», «Женская правда» Елены Минской.

А пока все сидят на вынужденном карантине, Центральная районная библиотека им. Т. Г. Шевченко (пр. Гагарина, 112) предлагает посетить виртуальную экскурсию по Приокскому району, который в этом году празднует 85-летие.

Сейчас самое время посетить нижегородскую ленинку — в частности, оцифрованный отдел редких книг и рукописей Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина. Здесь можно «полистать» тысячи уникальных изданий, не выходя из дома: старообрядческие книги и рукописи XVIII–XX вв., книги, изданные в Горьком в годы Великой Отечественной войны, нижегородскую периодику до- и послереволюционного периода — и многое, многое другое! Получить доступ к информации можно по ссылке (необходим вход через любые доступные соцсети). (16+)

Уникальные книги можно хоть и не потрогать, но безопасно осмотреть и почитать

А вы знаете, чьи имена носят нижегородские библиотеки? Проверьте себя в онлайн-филворде, который составила Наталья Мосенкова, специалист департамента культуры по работе с библиотеками. Мы нашли всех, кстати.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления