Культура Нижегородский стрит-артер запустил продажу фрагментов своей работы, уничтоженной вместе с флигелем усадьбы XIX века

Нижегородский стрит-артер запустил продажу фрагментов своей работы, уничтоженной вместе с флигелем усадьбы XIX века

Средства от их продажи он собирается пожертвовать на проведение Том Сойер Феста

Свою работу Никита Номерз нашел под руинами старинного флигеля

Нижегородский стрит-артер Никита Номерз запустил продажу фрагментов своей уничтоженной работы «Старый друг лучше новых двух». Она находилась на стене флигеля усадьбы Фёдора Столярова в центре города. Заброшенную постройку снесли 15 мая. Об этом художник написал в своем инстаграме.

Уничтоженный флигель располагался в так называемом «Квартале 1833 года». Его уникальность не только в том, что у него богатая история, здесь жили известные купцы, просветители, революционеры. Примечателен он и тем, что сохранил границы застройки 1833 года. За сохранение этого объекта борются многие градозащитники. И именно его дома будут реставрировать в ходе Том Сойер Феста — всероссийского фестиваля реставраторов.

Работа «Старый друг лучше новых двух» появилась месяц назад на флигеле усадьбы Столярова

Ранее на одном из заброшенных домов квартала Никита Номерз нанес граффити с надписью «Старый друг лучше новых двух». 15 мая здание было снесено.

— На руинах я собрал фрагменты с обрывками нанесенной фразы и оформил их в рамы. Они доступны для продажи, средства с которой пойдут в фонд команды @tsf_nn. Людей, которые систематически работают над сохранением архитектурного наследия Нижнего Новгорода, собирают волонтеров, устраивают субботники и реставрируют старинные дома, — написал Никита Номерз в своем инстаграме.

Фестиваль стартовал 21 мая в Нижнем Новгороде. В его программу входит встреча градозащитников с губернатором Глебом Никитиным, дискуссии о сохранении исторического облика города. Завершится фестиваль 28 мая. Принять участие в нем в качестве волонтера и освоить азы реставрации смогут многие желающие.

Ранее корреспондент NN.RU рассказывала о доме купца Лелькова, памятнике XIX века, в котором жильцы живут с трещинами в стенах и обрушающимися потолками. После нашего сюжета домом заинтересовалась ГЖИ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления