Культура фоторепортаж «Многогранное движение в культуре начала ХХ века». Кандинский, Малевич и другой русский авангард в НГХМ (видео)

«Многогранное движение в культуре начала ХХ века». Кандинский, Малевич и другой русский авангард в НГХМ (видео)

На выставке показывают около 100 экспонатов, до этого хранившихся в запасниках музея

Вернисаж собрал любителей искусства из Нижнего Новгорода и других городов

В Нижегородском государственном художественном музее открылась выставка «Кандинский, Малевич и русский авангард. К 100-летию нижегородской коллекции». На ней представлены авангардные работы русских художников первой половины ХХ века. На вернисаже побывал корреспондент NN.RU Егор Герасимов.

Работы Александра Родченко

Выставка организована в рамках проекта «Великие коллекции — нижегородцам», посвященного 800-летнему юбилею Нижнего Новгорода. Она приурочена к 125-летию со дня открытия НГХМ и 100-летию музейной коллекции авангарда, основная часть которой сформировалась в 1921 году.

Русский авангард — широкое и многогранное движение в культуре начала ХХ века, проявившее себя практически во всех видах творческой деятельности — литературе, музыке, архитектуре, кино и театре, живописи и графике, скульптуре и декоративно-прикладном искусстве.

В экспозиции представлены произведения ведущих живописцев объединения «Голубая роза» — Павла Кузнецова и Мартироса Сарьяна, ставших первыми русскими ориенталистами. С организацией этого движения связывают начало эпохи русского авангарда.

Работы Ларионова «Кацапская венера» и «Еврейская венера»

Всего планируется показать на выставке порядка 100 экспонатов, подчеркнув тем самым значительность отмечаемой даты: 100 лет коллекции — 100 произведений. К наиболее знаменитым из них, имеющим мировую славу, относятся картины Василия Кандинского (из коллекций музеев ГТГ, НГХМ, ЕМИИ, ГМИИ РТ), Казимира Малевича (из коллекций музеев ГРМ, СОХМ, НГХМ, ЕМИИ), Владимира Татлина (из коллекций музеев ГРМ, ГТГ), Павла Филонова (из коллекции ГРМ).

Кроме того, выставка дает возможность увидеть не представленные в собрании НГХМ авангардные работы Веснина, Клюна, Лисицкого, Экстер, Якулова и многих других. Они исполнены в разнообразной технике и стилистике, они дают представление об эволюции русского авангарда от символизма до конструктивизма, включая сезаннизм, фовизм, неопримитивизм, кубизм, кубофутуризм, беспредметность и супрематизм.

Вернисаж посетили губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и министр культуры региона Олег Беркович

Эксперт по русскому авангарду Алексей Кузнецов в беседе с корреспондентом NN.RU рассказал, что выставка уникальна по своей природе, потому что впервые удалось собрать такое количество столь известных работ в одном пространстве. Стоимость некоторых работ может доходить до 200 млн рублей.

Выставка будет открыта для посетителей с 21 сентября по 17 октября в Нижегородском государственном художественном музее в пространстве НГХМ | ИСКУССТВО XX ВЕКА по адресу площадь Минина и Пожарского, 2/2. Стоимость билетов — 300 рублей для взрослых, 150 рублей — для школьников, студентов и пенсионеров.

Василий Кандинский — Импровизация № 217

Напомним, 1 сентября для посещений открыли музеи Нижегородского кремля. Горожанам показали уникальные предметы средневекового быта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы