Экология В Дзержинской школе появился первый «менделеевский класс» региона: почему это важно

В Дзержинской школе появился первый «менделеевский класс» региона: почему это важно

В торжественном открытии участвовали представители власти города, области и Госкорпорации «Росатом», ученые и эксперты

Открытие состоялось 14 декабря 2021 года

Белый верх, черный низ и почти пионерский синий галстук. В актовом зале средней школы № 27 Дзержинска собрались главные герои дня — восьмиклассники, которых ждет посвящение в «юные менделеевцы». Тишина наступает, когда за соседние столы садятся именитые и важные для школьников взрослые. В числе приглашенных — глава города Иван Носков, замминистра образования, науки и молодежной политики региона Маргарита Банникова и проректор РХТУ имени Д.И. Менделеева Игорь Еремин. Все ждут открытия «менделеевского класса».

Что это за класс и почему его открыли именно в Дзержинске? Какую роль играют «Росатом» и Российский химико-технологический университет и как это должно повлиять на экологическую ситуацию в Нижегородской области и всей стране? Подробности — в материале.

Ученики сыграли со взрослыми в игру «Сделай ставку»

Первый в регионе, но один из многих в России


Основная идея «менделеевских классов» — воспитать молодые кадры, которые будут работать в сфере нового производства, развивая экономику закрытого цикла. Главные ориентиры — это повторное использование ресурсов и материалов, инновационные разработки для производственного процесса, безвредного для окружающей среды.

Дети рассказали о своем классе в шуточной презентации

Разработанный учеными и преподавателями Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева проект «Менделеевские классы» реализуется при поддержке Госкорпорации «Росатом» и Федерального экологического оператора.

Сейчас «менделеевские классы» есть в 6 регионах России. Например, Саратовской, Кировской, Курганской и Иркутской областях, Удмуртской Республике.

В Нижегородской области первый класс менделеевцев открылся в Дзержинске в школе № 27. Чем их образовательная программа будет отличаться от обычной, рассказала замминистра образования, науки и молодежной политики региона Маргарита Банникова.

— Больше химии, биологии и экологии. Самое главное — перед ребятами открываются возможности изучать эти науки на производственных площадках. Такой синергетический эффект теории и практики увеличивает вовлеченность и, соответственно, интерес. Конечно, кто-то поменяет направленность, но мы надеемся, что большинство учеников захочет строить карьеру в химико-технологической сфере. Сейчас перед Нижегородской областью, да и всей Россией, стоит задача улучшать качество образования. И создание таких классов — еще один шаг для выполнения задуманной цели, — подчеркнула Маргарита Банникова.

Заместитель министра образования, науки и молодежной политики региона Маргарита Банникова

На открытии первого такого класса ученики сыграли с гостями в интеллектуальную игру «Сделай ставку» и прошли посвящение в менделеевцы. Одна из учениц рассказала, как проходят их уроки.

— Химия у нас началась только в этом году, мы проходим таблицу Менделеева. Мне очень интересно. Наша учительница Любовь Ивановна понятно и увлекательно рассказывает, время пролетает быстро. Уроки химии проходят 2 раза в неделю, но есть еще два дополнительных вебинара: по четвергам — с нашей учительницей, а второй — с преподавателями из Москвы, — рассказала ученица-менделеевец Виктория Огородникова.

«Менделеевские классы» являются частью национального проекта «Экология», который курирует Госкорпорация «Росатом». Участники этой инициативы уделяют внимание трем вещам: созданию инфраструктуры для обращения с промышленными отходами, ликвидации накопленного вреда (например заброшенных заводов) и взращиванию кадров с иным мышлением. Как ранее писалось, накануне «Росатом» провел круглый стол, где выступили специалисты со всей страны. Одним из ярких проектов года стала Менделеевская экологическая экспедиция на Байкал. Ученики со всей страны поехали в Иркутскую область. Они проводили эксперименты под присмотром научных руководителей РХТУ и изучали влияние бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, который стоит рядом с озером, но давно не работает. Участники экспедиции создавали и защищали свои экологические проекты. Среди них были и учащиеся школы № 27 Дзержинска.

Нехватка кадров — двигатель экологичности


Проект «Менделеевские классы» также направлен на выстраивание взаимодействия школ с вузами и предприятиями и профориентацию школьников. По словам проректора РХТУ имени Д. И. Менделеева Игоря Еремина, в России огромная нехватка специалистов, которые готовы работать на производстве и привносить в процессы новые технологии:

— Мы должны воспитывать высококвалифицированные кадры для нашей экономики. Даже если говорить про Дзержинск: городу нужно порядка 7000 работников среднего и высшего звена. И подобная ситуация по всей стране. Это новый вызов, который дает возможность развиваться нашим детям и делать мир лучше, — сказал Игорь Еремин.

Сейчас «менделеевские классы» есть в 6 регионах России

— Наша задача — по результатам данного проекта отобрать детей, которым будет интересно развиваться в сфере экологии. Национальный проект предлагает такие направления, как логистика, цифровизация, управление процессами в сфере экологии. Также это инженеры, химики, которые будут работать над новыми технологиями рециклинга и получением новых продуктов из отходов производства, — отметила Советник Управления по реализации проектов в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Наталья Хижная.

Кроме того, в Дзержинске скоро построят предприятие, аналогов которому нет в России. Оно создается на перспективу. Речь идет о заводе, на котором будут перерабатывать аккумуляторы электротранспорта. Все накопители можно будет переработать, извлечь полезные компоненты и использовать при производстве повторно.

— В Дзержинске около 250 производств, связанных с химией. Я желаю ребятам оставаться такими же увлеченными и продолжать развиваться в этом весьма перспективном направлении. Конечно же, нам бы хотелось, чтобы они оставались в Дзержинске: делали наш город технологичнее, чище и красивее. Я уверен, что своим примером они заинтересуют и других ребят и даже другие школы, — отметил глава города Иван Носков.

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления