Экономика Спецоперация на Украине обзор Смотрим на краткосрочные перспективы. Стоит ли забирать из банков свои вклады

Смотрим на краткосрочные перспективы. Стоит ли забирать из банков свои вклады

Экономист ответил NN.RU на вопросы о вкладах и банковских акциях

В ближайшее время экономист советует проявлять терпение и не забывать про краткосрочные перспективы

В связи с введением в отношении нескольких российских банков западных санкций в обществе поднялась настоящая волна опасений за вклады, в том числе валютные.

Корреспондент NN.RU собрал информацию о работе и новых предложениях банков и поговорил с экономистом, доктором экономических наук, профессором НГЛУ Русланом Вакуленко о перспективах вкладов, акциях финансовых организаций и рефинансировании вложений. Читаем краткий экономический ликбез.

Фейки, сплетни, предложения

В связи с глобальным количеством информации в соцсетях периодически начали появляться фейки о банках. Недавно в интернете распространились данные о массовой заморозке счетов клиентов «Тинкофф Банк». Корреспондент NN.RU написал запрос в пресс-службу финансовой организации.

— Это абсолютная ложь, — ответили представители банка.

В данный момент можно полагаться только на данные от проверенных источников. В том числе обращаться в банки напрямую. К тому же большинство банков сейчас вводят максимально выгодные условия, чтобы стабилизировать ситуацию.

По данным пресс-службы Сбербанка, за два дня его клиенты разместили средства во вкладах в валюте и рублях на общую сумму более одного триллиона рублей. Сам банк поддержал клиентов ростом вкладов: в рублях максимальная ставка по вкладу в Сбере составляет 21% на срок от одного до трех месяцев. В валюте — 6% на сумму от 1000 долларов.

Банк «Зенит», по данным их представителей, поднял ставки по премиальным вкладам до 22,5% годовых. «Альфа-Банк» запускает программу для участников внешнеэкономической деятельности. За каждый новый контракт, переведенный в «Альфа-Банк», эти клиенты получат компенсацию в 10 000 рублей. Еще — бесплатное обслуживание валютного счета на 6 месяцев.

По словам экономиста, такой рост процентов по вкладам краткосрочный и нужен, чтобы удержать деньги внутри нашей страны.

— Повышают привлекательность вложений. Сейчас банки подверглись санкциям. Поэтому привлечь клиентов стараются таким способом. Чтобы не было оттока денег, — говорит Вакуленко.

Бежать ли за валютой

Бежать сломя голову покупать доллары и евро, по мнению экономиста, уже поздно. Мало того, сконцентрироваться нужно на внутренней валюте.

— У нас вводятся определенные ограничения на импортные денежные средства. На вывоз денег. Сейчас у нас есть наш рубль, с которым мы и раньше работали. В этой ситуации очень важно следить не за ситуацией отношения рубля к доллару. Это соотношение касается непосредственно покупательской способности рубля. То, что наше государство не допустит гиперинфляции в больших масштабах, это точно, — предупреждает специалист.

Кидаться в кассы покупать иностранную валюту, с точки зрения Вакуленко, тоже не совсем правильно:

— Очень много ограничений. Валюту в банке вы продадите дешевле, чем купите. Будет разница в несколько десятков рублей. Эта разница себе в убыток. Лучше, конечно, сейчас деньги хранить в рублях.

Краткосрочные перспективы

Больших прогнозов на несколько лет вперед по вкладам делать не стоит, но можно попробовать заработать на краткосрочной перспективе, считает экономист.

— Государство сейчас почему подняло ставку рефинансирования? Чтобы у нас было привлекательно вкладывать деньги в депозиты — на хранение в банки. Чтобы мы могли положить деньги в банк, хранить их и получать проценты. Сейчас ставки и растут — от 15 до 20 процентов годовых. Но, конечно, мы пока не знаем, что будет происходить в целом. Поэтому повышения есть только на краткосрочные перспективы: до трех месяцев пока. Где-то до мая. Может быть, Центробанк еще какие-то будет принимать решения, — говорит доктор экономических наук.

В этой ситуации эксперт советует укрепляться на краткосрочной перспективе, пока есть такая возможность:

— Если у вас до этих событий деньги в банке лежали под шесть процентов. И рост был нормальным, допустим, до девяти процентов. То сейчас лучше в том же банке переложить вклад под большие проценты по новым предложениям. Так за эти три месяца доход будет больше, чем за, допустим, год. Перекладывать можно под эти выгодные, хоть и краткосрочные, условия, — делится Вакуленко.

Акции банков и лишние предложения

В кризисных условиях финансовые организации пытаются найти точку опоры и укрепиться. По словам экономиста, вместе с нужными услугами банки могут предложить клиентам ненужные услуги или даже навязать их. Причина — необходимость роста на внутреннем рынке страны.

— Банки пытаются привлечь клиентов различными программами. К примеру, некоторые банки, как «Росбанк», показывая проценты, пытается навязать дополнительные услуги по страхованию жизни или жилища. Сбер пытается продвигать услуги «Прайм». Сбербанк в плане работы выгоден, хоть и консервативен. И в связи с уходом с европейского рынка будет активно расти во внутреннем, — передает экономист.

Для людей, владеющих акциями банков, Вакуленко дает совет:

— Падает стоимость банков. Их акции проваливаются на 30%, на 40%. Но нужно помнить про долгосрочные перспективы. Акции банков вырастут. Вложение денег в эти акции тоже сейчас возможно.

Напомним, ранее NN.RU писал о том, что произойдет с российской экономикой. Также мы публиковали разбор ситуации с отключением РФ от SWIFT.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления