Экономика Спецоперация на Украине «Одна из самых тяжелых позиций». Как подорожание типографских услуг отразилось на работе нижегородских издательств

«Одна из самых тяжелых позиций». Как подорожание типографских услуг отразилось на работе нижегородских издательств

Издатели сообщают об уменьшении числа заказов

Отрасль книгоиздания оказалась в тяжелом положении из-за экономической ситуации

Зарубежные издательства приостанавливают работу на российском рынке, из-за чего местные читатели могут остаться без доступа к ряду книжных новинок. О решении не продлевать контракт с российскими организациями заявили Стивен Кинг, Нил Гейман и другие писатели. В то же время нижегородские издатели говорят о другой проблеме в их области — в последние недели резко подорожала стоимость типографских услуг. Некоторые организации даже рассматривают вариант прекращения деятельности из-за новых экономических условий.

Что сейчас происходит с издательским рынком в России и с какими проблемами столкнулись нижегородские организации — в нашем материале.

Книги зарубежных авторов

По оценке Российского книжного союза, доля иностранных авторов в целом составляет 40% российского рынка. За последний месяц ряд зарубежных издательств заявил о приостановке сотрудничества с местными организациями, решение стало ответом на спецоперацию РФ на Украине. По информации «Коммерсантъ», речь идет о таких издательствах, как Penguin Random House, Macmillan Publishers, Simon & Schuster и других.

Вместе с тем намерение прервать работу с российскими издательствами высказали некоторые известные зарубежные писатели: Стивен Кинг, Нил Гейман (автор книг «Американские боги», «Звездная пыль»), Лингвуд Баркли (автор детективов «Не отворачивайся», «След на стекле»).

Как уточняет издание, доли зарубежных авторов в их портфелях крупных российских издательств варьируются от 20 до 70%. В настоящее время они оценивают долю ушедших писателей как незначительную и надеются сохранить контракты с иностранными организациями. Однако в случае ухудшения ситуации российские читатели могут остаться без книжных новинок, и издательствам придется искать какие-либо альтернативы.

— Можно переориентироваться на российских авторов, еще один перспективный сегмент — современная литература Китая, Южной Кореи, Японии,— рассказал изданию президент «Эксмо-АСТ» Олег Новиков.

«Неизвестно, на чем печатать»

Нижегородские издательства в основном ориентированы на сотрудничество с местными авторами, и риски оказаться без иностранных книг их не коснулись. Организации заявляют об экономических сложностях — стоимость типографских услуг выросла в разы.

Как сообщила представитель издательства «Литера», они работают с бумагой «как на бирже», в последнее время ее стоимость выросла почти в три раза.

— Срываются все заказы. Те, что планировались, сейчас все под вопросом. Заказчик не готов платить эти деньги, — рассказали в «Литере».

По словам собеседника, рост цен возник из-за подорожания импортных материалов. Например, ранее они использовали финскую бумагу, теперь же «о ней сказали забыть».

— Сейчас одна из самых тяжелых позиций — это позиция книгоиздания. Неизвестно, на чем печатать, — рассказали в «Литере».

«Литера» — нижегородское издательство, им выпущены такие книги, как «Китежская Русь» Адрианова, «Нас утро встречает прохладой» Корнилова, «Беляна» Морохина и другие.

Как сообщил представитель нижегородского издательства «Дятловы горы», из-за современной ситуации он рассматривает вариант прекращения деятельности. Количества заказов хватит примерно на месяц, что будет с новыми, собеседник затрудняется ответить.

— Подорожал тонер, подорожала бумага. Заказчиков и так не особо много, ситуация не очень хорошая, — сообщили в «Дятловых горах».

«Рынок замер»

В издательстве «Кварц» говорят об увеличении срока обработки заказов в типографиях с одного месяца до двух и более. Кроме того, типографии просят почти стопроцентную предоплату за работу. Полиграфия, по словам собеседника, выросла примерно на 70%.

— Часть заказов удалось доделать по старой цене, потому что были закуплены материалы. По новым заказам пока непонятно, как будет развиваться ситуация, потому что рынок замер. Это видно и по продажам, и по заказной продукции, — рассказали в «Кварце».

Одним из возможных путей решения проблемы в организации видят госзаказ. По информации представителя «Кварца», в этом году положено финансирование по программе поддержки издателей.

«Кварц» — нижегородское издательство, им выпущены такие произведения, как «Нижний Новгород. Путешествия во времени», «Трилогия Максима Горького», «Былицы от Жар-Птицы» Власовой.

В управлении информационной политики и взаимодействия со СМИ Нижегородской области пояснили, что ведомство взаимодействует с региональными издательствами в части выпуска значимых для области книг. В настоящее время издатели не озвучивали вопросов относительно их работы в новых экономических условиях.

Кроме того, в управлении отметили, что на организации распространяются меры поддержки бизнеса в регионе — «дополнительные меры в целом находятся в разработке».

По информации «Коммерсантъ», Российский книжный союз готовит пакет мер поддержки. Среди предложений — освобождение писателей, переводчиков и книжных иллюстраторов от подоходного налога, введение преференций для российских авторов, а также ряд антипиратских мер. На данный момент пакет еще разрабатывается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления