Экономика Хуже Уфы, Самары и Казани. На сколько в Нижегородской области выросла цена на бензин за год

Хуже Уфы, Самары и Казани. На сколько в Нижегородской области выросла цена на бензин за год

В общероссийском рейтинге наш регион поднялся на 4 позиции, но от этого не легче

92 бензин в Нижегородской области за год вырос на 6,4%

РИА Новости опубликовало рейтинг регионов России по доступности бензина за январь 2024 года. Согласно статистике, Нижегородская область далека от лидерских позиций. Кроме Москвы, первые строчки занимают северные и дальневосточные регионы, но есть и соседи по ПФО, у которых дела с ценой на топливо лучше, чем у нас.

Нижегородская область заняла 44-е место из 85. За прошедший год стоимость АИ-92 выросла на 6,4%, с 47,4 рубля за литр до 50,5. Если измерить чистую среднюю зарплату нижегородцев в бензине, то она составит 919 литров.

К слову, ситуация с топливом получше в Курской области. Там бензин стоит 49 рублей. А вот Новгородская область дышит в спину нашему региону со стоимостью одного литра бензина в 50,7 рубля.

Первую строчку рейтинга занял Ямало-Ненецкий автономный округ. Следом за ним идут Москва и Чукотка. Отметим, что на Чукотке бензин АИ-92 за год не вырос в цене и по-прежнему стоит 63 рубля за литр.

Главными аутсайдерами рейтинга стали кавказские республики, а именно Ингушетия, Дагестан и Чечня. Несмотря на то что в Чеченской Республике стоимость литра бензина упала на 0,8%, она заняла 83-е место из-за низких зарплат. В Дагестане рост стоимости литра бензина за год — один из самых высоких в России, 10%, что вкупе с низкими зарплатами поставило республику на предпоследнюю строчку рейтинга. Беднейшей республикой Кавказа считается Ингушетия, которая и заняла последнее место, хотя цена на бензин выросла только на 6,9%.

По сравнению с другими регионами Приволжья Нижегородская область особо не выделяется в лучшую или худшую стороны. Выше нас находится Татарстан, занявший 28-ю строчку рейтинга — там литр бензина АИ-92 стоит 49 рублей. Опередила нас и Самарская область, заняв 37-е место со стоимостью литра бензина в 48,5 рубля.

Отметим, что в начале года мы сравнивали стоимость бензина в разных городах Приволжского федерального округа. Где самый дорогой бензин, читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления