Образование Три нижегородских вуза вошли в сотню лучших в России. Впереди — консерватория

Три нижегородских вуза вошли в сотню лучших в России. Впереди — консерватория

В первой десятке — столичные вузы

Нижегородская консерватория опередила в рейтинге Университет им. Лобачевского

Журнал Forbes составил первый рейтинг лучших российских вузов. В него вошли три нижегородских. Правда, наши начинаются с 58 строки.

Лучшую позицию среди нижегородских высших учебных заведений, 58-ю, заняла Нижегородская государственная консерватория им. М.И. Глинки. Видимо, знаменитое высказывание Михаила Жванецкого «Может, в консерватории что-то подправить?» — это не про них.

На 66-й строке расположился Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского. Приволжский исследовательский медицинский университет занял 70-е место.

Первую десятку сплошь оккупировали вузы Москвы и Санкт-Петербурга. Первый нестоличный появляется на 12-й строке: Национальный исследовательский томский политехнический университет. Из вузов ПФО лучших показателей достиг Казанский приволжский федеральный университет.

Издание оценивало вузы по 10 параметрам, разбив их на три группы: качество образования, качество выпускников и фактор Forbes. Последний, со слов авторов рейтинга, учитывает «элитность» учебного заведения и долю предпринимателей в общем количестве выпускников.

За основу были взяты данные мониторинга эффективности деятельности более 600 учреждений, подготовленного Минобром. Учитывались, в том числе, данные о трудоустройстве выпускников, их востребованности в регионах, количестве предпринимателей среди них. Также Forbes изучил биографии более 1600 представителей российской элиты — участников списка Forbes и их детей, руководителей частных и государственных компаний, чиновников и депутатов.

В рейтинг не вошли вузы силовых ведомств, так как они не отчитываются перед Министерством образования, но творческие и спортивные учебные заведения в него попали.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Vk.com/ Нижегородская консерватория

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления