Образование обзор «Мы были более ответственными». Нижегородские Татьяны рассказали о нижегородских студентах

«Мы были более ответственными». Нижегородские Татьяны рассказали о нижегородских студентах

В общем, картина сложилась неплохая

Российское студенчество празднует сегодня Татьянин день

Что отмечают 25 января преподаватели с именем Татьяна — именины или Всероссийский день студента? NN.RU выяснил, как они его празднуют. И какими они видят нынешних студентов по сравнению с собой и со своей студенческой юностью. Узнали много интересного.

Татьяна Зубарева


Врач стоматолог-ортодонт, ассистент кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии Приволжского исследовательского медицинского университета, кандидат медицинских наук. Окончила Нижегородскую медицинскую академию

Студенчество бывшее и нынешнее

— Студенческая жизнь медика не очень веселая, но все равно она была насыщена разными событиями, — рассказывает Татьяна-медик. — На первом же курсе я участвовала в конкурсе «Мисс НГМА» и была в группе общежития, которая занималась организацией разных праздников. Мы пересочиняли песни, устраивали концерты, конкурсы.

Первые два года учебы играла за сборную академии по баскетболу, это тоже добавляло разнообразия.

А потом все большее время занимала учеба и практика по стоматологии. Я долго не могла выбрать, какой именно специализацией буду заниматься.

Конечно, нынешние студенты отличаются от нас, хотя прошло не так много времени с тех пор, когда я училась. Из-за огромного количества социальных сетей, мне кажется, они стали гораздо реже встречаться лично, стало меньше личного общения. Они чаще предпочитают общение через гаджеты.

И есть еще один момент: мы же все есть в социальных сетях и поэтому начинает стираться грань между студентом и преподавателем, размывается дистанция. Но я тоже молодая женщина, могу покататься на коньках, сфотографироваться не только в медицинской форме, но и в вечернем платье. А студенты реагируют по-разному. Но, надеюсь, большинство студентов радуются тому, что их преподаватель живет полной жизнью.

Об увлечениях — петь люблю

— У меня есть студенты, ординаторы, мы обучаем и практикующих врачей, а еще и научная работа, статьи… Трудно выбрать время для увлечений. Но вот недавно на мой день рождения я со своей командой переписала песню популярной сейчас исполнительницы «Мало половин» и назвали мы ее «Зубарева team». И у нас получился симпатичный номер с подтанцовкой. Это всем понравилось.

А недавно, к 30-летию стоматологического факультета, декан лично попросил сделать подобный номер. Мы сделали это и пели «Сегодня, сегодня стоматфакультету тридцать лет». Все деканы из медицинских вузов России, которые были на празднике, хлопали нам в ладоши.

День студента или именины

— Для меня Татьянин день — это праздник, который приравнивается ко дню рождения. Родители так приучили — в этот день ко мне всегда приходили друзья. И так получилось, что они дарили подарки с символикой моего имени, моей фотографией, моей фамилией, как-то так получилось. Такие встречи и подарки мне нравятся.

А еще мой папа назвал меня в честь своей первой любви и этот день для нас с ним.

Татьяна Чарчоглян


Старший преподаватель кафедры иноязычной профессиональной коммуникации НГПУ имени К. Минина знает китайский, русский и английский языки

Татьяна Геннадьевна окончила Забайкальский государственный педагогический университет имени Николая Чернышевского в Чите. Училась на факультете иностранных языков, знает китайский и английский языки.

Приехала в Нижний Новгород четыре года назад. В прошлом году целый семестр стажировалась в Китае от Мининского педагогического университета. В Поднебесной она преподавала русский язык китайцам и училась методикам преподавания китайского языка русскоязычным студентам.

Студенчество бывшее и нынешнее

— Мальчиков на курсе, так же, как и здесь, было гораздо меньше, — вспоминает Татьяна-преподаватель китайского свою студенческую юность. — А почему китайский? Потому что в Забайкалье этот язык очень популярен и распространен. Я его учила еще в школе. Не могу сказать, что владею им в совершенстве, просто изучаю его очень давно.

Различаются ли мое студенчество и нынешние студенты? Я думаю, что мы были более ответственными, заинтересованными и мотивированными студентами.

Сейчас из-за того, что у молодежи большое количество информации, соцсетей он очень перегружены информационными потоками. Поэтому, я думаю, фильтруют эти потоки и не полностью берут то, что даем им мы.

В Нижнем Новгороде китайский язык очень популярен. Я заметила, что количество людей, которые хотят его изучать, гораздо больше, чем возможностей у преподавателей обучить всех желающих.

Об увлечениях

— Я бы хотела иметь хобби, но, к сожалению, работа занимает все время, даже выходные, — смеется Татьяна. — Пишем программы, статьи, готовимся к лекциям и практическим занятиям.

День студента или именины

— Четно говоря, студенты с Татьяниным днем не поздравляют, а жаль. Мне бы понравилось, если бы дарили цветы, для меня это лучший подарок.

Татьяна Михеева


Доцент кафедры проектирования и технологии постройки судов Волжского государственного университета водного транспорта, кандидат технических наук

Окончила кораблестроительный факультет Горьковского водного института.

Девочка и кораблестроение — как это совмещается

— Я пришла в приемную комиссию за компанию с подружками и собиралась так же, как они, подавать документы на эксплуатфак, — вспоминает Татьяна-кораблестроитель. — Но я человек любопытный, пошла смотреть по сторонам и увидела вывеску «Кораблестроительный факультет». За столом сидела тогдашний декан Галина Николаевна Сиротина. Женщина в возрасте, но очень интересная.

Когда она узнала, на какой факультет я собралась, всплеснула руками: да зачем тебе это надо, диспетчером быть! «Вот у нас белая кость, голубая кровь, мальчиков много. Столько больших руководителей от нас вышло!» В общем, убедила. Я поступила, окончила и потом пришла сюда преподавать. Правда, не сразу. Сначала я хотела выйти замуж, родить ребенка. Так и получилось. Хотя диссертацию написала уже после вторых родов. Дети стимулируют научную деятельность, смеется Татьяна Александровна.

Студенчество бывшее и нынешнее

— Конечно, разница между нами большая. Но, с другой стороны, молодость есть молодость. И мы такими же молодыми были. Мне кажется, мы были более активными в общественной жизни — ездили на всякие сборы, в стройотряды, были более романтичными.

Нынешние студенты более прагматичны. Первое, что их интересует — где они будут работать и сколько получать. Мы про деньги не спрашивали никогда. В них романтики меньше, но в этом есть и положительная сторона. Жизнь изменилась.

Увлечение шитьем помогает в преподавании сложного конструкторского курса

— Я раньше очень хорошо шила. Много, на заказ. А сейчас я преподаю технологию судостроения, плазовую разбивку. Я должна научить студентов тому, как изготавливаются, например, детали корпуса судна. И мне в этом помогают навыки кройки и шитья.

Я рассказываю девочкам-студенткам: прежде чем построить корабль, нужно сделать выкройку, как для платья. Потом положить ее на материал, сделать припуски на швы и уже после этого раскроить. И они меня прекрасно понимают тогда. То есть мое увлечение шитьем позволяет доходчиво объяснять сложный конструкторский курс!

День студента или именины

— Для меня в первую очередь этот день — именины, а уже потом студенческий праздник. Мне имя Татьяна дал папа. Мама выбирала между Леной и Светой, а папа решил по-своему. Пришел из ЗАГСа и начал петь: «Татьяна, помнишь дни золотые…»

Мама сказала, что ей никогда не нравилось это имя, а он ответил: «Татьяна — это управительница и учредительница. Значит, девочка будет умная, она всех построит, и все будет хорошо». Так и получилось, — смеется преподаватель судостроения.

Татьяна Ягунова


Преподаватель актерского мастерства III курса отделения «Актер драматического театра и кино» Нижегородского театрального училища имени Евгения Евстигнеева. Кроме училища, Татьяна работает заведующей отделением в детской школе искусств № 9

Окончила это же актерское отделение Нижегородского театрального училища и отделение «Словесное искусство и театральная педагогика» в Мининском педагогическом университете.

Студенчество бывшее и нынешнее

— Я думаю, что большой разницы между студентами моей юности и нынешними нет. У них другие условия жизни и учебы — время другое, информационный век. А по большому счету — нет. Такие же романтики, такие же озорные. Во многих из них я узнаю себя и своих сокурсников, — смеется Татьяна-актриса. — Мне кажется, студенты-актеры во все времена такие будут.

День студента или именины

— Когда была студенткой, мы отмечали этот день как студенческий праздник, конечно. А до тех пор, пока не начала работать со студентами, никогда не отмечала. И никаких праздников особых и капустников у нас сейчас нет. Дело в том, что в училище 25 января — это начало нового семестра. Все сразу с головой в работу окунаются — не до праздников. У нас же, как у всех артистов, праздники — не по календарю. У нас праздник — премьера, сдача спектакля, успешный экзамен.

Об увлечениях — шью театральные костюмы и люблю сад

— У меня так расписан график работы, что практически нет свободного времени. Я работаю так же, как учатся мои студенты — с девяти утра до восьми вечера. У меня всегда круговорот между школой и училищем.

Но у меня есть увлечения. Во-первых, я люблю шить и вышивать. Вышиваю сейчас меньше — зрение берегу, а вот шью с удовольствием, но сейчас чаще шью не повседневную одежду, а театральные костюмы для своих студентов. Мне проще самой сделать, чем кому-то объяснить, как я это вижу и чувствую.

А в отпуске я занимаюсь садом-огородом — цветочки-листочки!

«Мама, если ты за что-то берешься, всю семью втягиваешь!»

У Татьяны Ягуновой творческая семья. Муж — известный и любимый зрителями актер театра драмы Олег Шапков. Сын — студент нижегородской консерватории, будет хоровым дирижером, дочь — будущий продюсер, студентка школы-студии МХАТа.

А еще в семье есть замечательная традиция — ежедневные семейные ужины.

— Традиция родилась сама по себе, мы каждый вечер дожидаемся последнего, кто придет с работы. Например, вчера Олег сыграл в театре «Три сестры», приехал домой без пятнадцати десять. И мы его ждем, накрываем стол, садимся, ужинаем, обсуждаем, как прошел день, что произошло интересного. Можем сидеть до часу ночи.

А еще они говорят, что я втягиваю их во все свои дела. Сын очень много помогает мне и в школе с детьми, и в училище. Вот сейчас мы поставили спектакль «Очень простая история» со студентами — все песни а капелла сделаны моим сыном Глебом Шапковым.

Олег помогает мне в постановке мужских ролей — он лучше понимает мужскую психологию.

А дочка Саша очень много помогает с продюсерской точки зрения — афиши, реклама, продвижение нашего курса в соцсетях, это все ее работа. Она придумала и название, лейбл «Ла-ла-курс». Она придумала, чтобы наш курс участвовал в конкурсе Егора Крида, и они победили.

Вот такие во-многом разные, но в чем-то очень схожие Татьяны учат студентов в Нижнем Новгороде. Умницы, красавицы, талантливые люди.

А редакция NN.RU поздравляет всех преподавателей и студентов со Всероссийским днем студента, а всех Татьян — с именинами.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Наталья Бурухина
Видео: Татьянин день/Youtube

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram
. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления